Домашняя пицца на гриле

Автор: | Опубликовано: 1/05/14

Самое важное в искусстве приготовления пиццы, помимо правильного теста, — настоящая дровяная печь, forno a legna. В домашних – не итальянских – условиях это трудновыполнимое требование. То, что приближается к дровяной печи, это хороший гриль. Испеченная на нем домашняя пицца: неровной формы и с дымком — не идет ни в какое сравнение с ресторанной.

Гриль в нашем домашнем хозяйстве – не женское занятие. Поэтому я посвятила себя совместному с главными в семье пиццайоло – моими внуками — приготовлению теста и начинки. Этот рецепт, пусть и достаточно трудоемкий, хорош тем, что тесто можно приготовить заранее, и оно будет ночью подходить в холодильнике.

Вообще изготовление пиццы на даче – занятие, которое объединяет всю семью. Одна часть занимается грилем, другая – «подает патроны» в то время как собаки нетерпеливо вертятся у истекающего умопомрачительными ароматами гриля в тщетной надежде на то, что им перепадет кусочек. Хотя на этот раз мы ограничились семейной трапезой, пицца на гриле – отличный вариант, чтобы занять гостей перед настоящей едой.

Собственно процесс печения пиццы на гриле занимает ровно 5 минут при температуре 600 градусов по Фаренгейту (около 315 по Цельсию). Чтобы пицца не пристала к камню, мы подкладывали под нее бумагу для выпечки. Края бумаги обгорают, сама пицца выпекается румяная с поджаристой корочкой.

Что надо на 2 пиццы диаметром 30 см:

  • 150 гр. муки 0 помола;
  • 150 гр. муки;
  • 1 ч.л. соли;
  • ¾ ч.л. сухих дрожжей;
  • 1 ч.л. оливкового масла.

Смешайте в миске муку и соль.

В другой миске смешайте 200 мл теплой воды с дрожжами и оливковым маслом. Влейте в муку и перемешайте руками в течение 3 минут до получения однородного теста. Дайте тесту отдохнуть 15 минут.

Вымешивайте тесто еще 3 минуты, разделите на 2 части, слепите шарики, выложите на слегка присыпанную мукой поверхность и накройте влажной салфеткой. Дайте тесту подняться в течение 3-4 часов при комнатной температуре или уберите в холодильник на 8-24 часа. Если будете держать тесто в холодильнике, достаньте его за 30-40 минут до разделки, чтобы тесто успело согреться.

Выложите поднявшееся тесто на присыпанную мукой поверхность и с помощью пальцев растяните в диск или квадрат по вашему желанию.

Круговыми движениями нанесите на пиццу томатный соус (1 ст.л.), разложите кружки моцареллы и выпекайте на гриле в течение 5 минут.

На готовую основы мы выложили горсть листьев рукколы, но это была только первая пицца.

Я делала двойную порцию теста, поэтому получились 4 пиццы с различной начинкой: и кусочками салями, и свежими помидорами — здесь уже все зависит от предпочтений и фантазии.

Домашняя пицца на гриле
5 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Радости гриля

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Даша

    А без муки 00 никак? А то у нас ее нереально достать(((

  2. Даша, можно попробовать сделать с обычной мукой.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.