Домашняя нутелла

Автор: | Опубликовано: 18/07/19

Мои внуки обожают Нутеллу. Идеальный завтрак выходного дня на даче для них выглядит так: горячие блинчики с пылу с жару и банка Нутеллы. После каждого такого завтрака уровень Нутеллы в банке имеет тенденцию к сильному понижению.

Беда в том, что за городом Нутеллу приходится поискать. И если я забываю вовремя возобновлять запасы излюбленного детского продукта, разочарованию моих внуков нет предела. Никакие домашние варенья, джемы и конфитюры, на которые я изрядная мастерица, не способны пробудить в их по-детски бескомпромиссных сердцах ни малейшего отзвука.

Стоит заметить, что рецепт Нутеллы относится к числу наиболее оберегаемых коммерческих секретов нашего времени, наряду со знаменитой секретной формулой «Кока-Колы».

Итальянская семейная компания Ferrero, производящая Нутеллу, очень ревностно относится к своему флагманскому продукту и практически не допускает прессу на производство. Когда девять лет назад мой муж брал интервью у главы представительства компании в России, представитель пресс-службы настойчиво попросила бизнесмена, испанца по национальности, говорить по-английски, хотя тот явно был не против поговорить на родном языке. Но против была пресс-служба, которая записывала беседу на свой диктофон и желала понимать каждое сказанное слово.

Рецепт Нутеллы — один из самых тщательно охраняемых коммерческих секретов. Что не помешало мне приготовить дома свою нутеллу

Все это я рассказываю к тому, что идея приготовить Нутеллу в домашних условиях должна показаться, как минимум, несерьезной. Вы же не станете пытаться изобретать заново формулу «Кока-Колы»?

Я и не пыталась раскрыть секрет компании Ferrero, тем более, что это невозможно. Но вполне можно приготовить в домашних условиях нечто, весьма напоминающее по потребительским свойствам знаменитый итальянский продукт. Поскольку я серьезно отношусь к брендам, то приготовленное мной называю «нутеллой» с маленькой буквы, чтобы избежать тени подозрения в нарушении авторских прав.

После этого дисклеймера хочу заметить, что приготовить в домашних условиях то, что способно доставить удовольствие вашим детям и внукам и при этом будет весьма напоминать настоящую Нутеллу, совсем несложно.

Ингредиенты:

  • 1 чашка орехов фундук;
  • 360 гр. молочного шоколада;
  • 2 ст.л. растительного или кокосового масла;
  • 3 ст.л. сахарной пудры;
  • 1 ст.л. порошка какао;
  • ½ ч.л. ванильного экстракта;
  • ½ ч.л. соли (больше или меньше, зависит от вашего вкуса).

1 чашка - 240 мл

    На большой сковороде на среднем огне обжарьте орехи, пока шелуха слегка не зарумянится и начнет отходить от орехов.

    Можно нагреть духовку до 160С и подсушить орехи, выложенные в один слой на противень в течение 10-12 минут.

    Выложите орехи на кухонное полотенце и потрите руками, чтобы большая часть шелухи отошла. Остудите.

    Шоколад разломайте на кусочки и растопите на водяной бане или в микроволновке, периодически помешивая. Слегка остудите.

    В чаше блендера измельчите орехи в пасту. Добавьте масло, сахарную пудру, какао, соль и ваниль. Опять все перемешайте до однородного состояния и добавьте растопленный шоколад. Перемешайте.

    Сначала нутелла будет достаточно жидкой, но затем она остынет и загустеет.

    Храните домашнюю нутеллу в банке при комнатной температуре в течение 2 недель.

    Домашняя нутелла
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.