Домашняя меджадра от Клаудии Роден

Автор: | Опубликовано: 1/12/17

С тех пор, как я открыла для себя меджадру – сухой набор с чечевицей и другими добавками и специями, — с которой в Израиле и, шире, на Ближнем Востоке готовят рис, периодически экспериментирую с различными меджадрами (см, например, здесь).

В Сирии меджадру называют мудардара; в Египте – мегадарра. Клаудиа Роден, детство которой прошло в Египте, пишет, что мегадарру в ее семье ели по четвергам, с йогуртом.

В Израиле сухую меджадру самого различного состава продают на каждом рынке. Все, что надо сделать дома, это сварить рис, добавить к нему сухой набор и украсить большим количеством обжаренного до хруста репчатого лука. Всякий раз, когда кто-то из друзей едет в Израиль, мне привозят меджадру.

У Роден, однако, прочитала, что меджадру нетрудно сделать самостоятельно, была бы чечевица под рукой. Пожалуй, домашняя меджадра получается даже вкуснее.

Ингредиенты:

  • 3 больших луковицы (750 гр);
  • 125 мл оливкового масла;
  • 250 гр. чечевицы;
  • 250 гр. риса басмати;
  • 1 ч.л. соли;
  • черный молотый перец.

Луковицы разрежьте пополам, а затем на тонкие полукольца.

Обжарьте лук в оливковом масле до золотистого цвета (15-20 минут).

Чечевицу промойте под струей воды и отварите в 1 литре воды в течение 20 минут. Добавьте половину жареного лука и рис. Положите соль и черный молотый перец, перемешайте и варите на очень маленьком огне еще 20 минут.

Оставшийся лук снова обжарьте на сковороде, постоянно помешивая, пока он не станет карамелизированным и коричневым. Переложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Подавайте рис, посыпав карамелизированным луком.

Домашняя меджадра от Клаудии Роден
4.9 | Голосов: 12

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Татьяна

    Спасибо за рецепт, Ольга. Очень люблю рис с бобовыми..Подскажите пожалуйста, а о какой чечевице идет речь?…сорт я имею виду.

  2. Ольга Бакланова

    Татьяна, простой ответ заключается в том, что годится любая чечевица; я использую ту, что есть под рукой — в данном случае, зеленую. Можно использовать рыжую, она готовится быстрее.

    • Татьяна

      Спасибо большое…приготовлю обязательно)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.