Домашняя фокачча по-генуэзски

Автор: | Опубликовано: 23/08/12

Одно из самых сильных кулинарных впечатлений уходящего лета для меня – фокачча, как ее готовят на родине этой лепешки в Лигурии. Сказать, что фокачча для итальянца заменяет хлеб, было бы несправедливо и по отношению к хлебу, и по отношению к фокачче.

Фокачча – это все-таки самостоятельное блюдо, которое даже не нужно макать в оливковое масло, потому что оливковое масло само должно блестеть в каждой из ее луночек, для того они и предназначены.

Еще меня поразило, как фокаччу подают на стол. Впервые я с этим столкнулась, кстати, за пределами Лигурии, в небольшом тосканском городке Санто Пьетро. В довольно дорогом мясном ресторане нам в качестве комплемента от заведения принесли бумажный пакет, в котором и оказалась нарезанная на куски горячая фокачча.

Уже впоследствии в Генуе не раз видела такую же манеру презентации национального блюда генуэзцев.

Чтобы не отходить от традиции, я по возвращении в Москву запаслась бумажным пакетом, а затем вооружилась книгой Лауры Раньони Profumi e sapori di Liguria, по которой и приготовила фокаччу.

Из этого количества теста у меня получились три полноценные фокаччи размером 25х35 см.

Что надо:

  • 1 кг муки с «00» на упаковке;
  • 35 гр. свежих дрожжей;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 3 ч.л. соли;
  • оливковое масло;
  • розмарин;
  • 600 мл. теплой воды.

В миске раскрошите дрожжи руками и добавьте пару столовых ложек теплой воды и сахар. Перемешайте и оставьте на несколько минут в теплом месте, пока дрожжи не начнут пузыриться. Добавьте оставшуюся теплую воду, перемешайте.

Затем добавьте муку и соль и замесите тесто. Если тесто сначала очень прилипает к рукам, смажьте руки растительным маслом. Вымесите тесто, сформируйте из него шар и оставьте в теплом месте расстаиваться, накрыв полотенцем.

Нагрейте духовку до 220С.

Когда тесто увеличится вдвое (на это уйдет минут 30), выложите его на присыпанный мукой стол и месите несколько минут. Разделите тесто на три части.

Раскатайте пласт теста толщиной 0,6 мм и руками выложите на слегка смазанный оливковым маслом противень, стараясь распределить тесто по всему основанию.

Пальцем сделайте на тесте многочисленные лунки, посыпьте поверхность крупной морской солью.

В маленькую банку налейте 1 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. воды, банку закройте крышкой, несколько раз встряхните, чтобы масло перемешалось с водой, полейте фоккачу. Она должна как бы плавать в смеси воды и масла.

Поставьте противень в духовку. Через 10 минут проверьте состояние фоккачи, если она бледная и на поверхности присутствует масло, оставьте ее еще на 5 минут, потом снова проверьте.

Главное — не передержать фокаччу в духовке. Она должна быть слегка золотистого цвета.

У вас получится настоящая фокачча из северной Италии толщиной 1,2-1.8 мм с очень пористой серединкой.

Домашняя фокачча по-генуэзски
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Татьяна

    Спасибо, Ольга. Я очень ждала этот рецепт.

  2. Очень рада, Татьяна, что я не одинока в своих предпочтениях. :)

  3. Екатерина

    Ольга, а можно заменить свежие дрожжи сухими? Свежие в продаже найти очень сложно…

  4. Екатерина! Можно. Только посчитайте соотношение сухих и свежих.
    1 пакетик (11гр.) сухих — 50 гр. свежих.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.