Домашняя фокачча

Автор: | Опубликовано: 23/08/11

Название фокачча происходит от римского panis focacius. Так древние римляне называли плоские лепешки, которые выпекали в золе в очаге. Panis – хлеб, focacius – центр, или очаг, что, в сущности, одно и то же, поскольку очаг располагался в центре римского жилища.

В более общем смысле можно сказать, что фокачча – это центр итальянского стола, когда вы только приступаете к трапезе.

Первый раз я ела настоящую фокаччу в Террачине, курортном городке, который расположен примерно на одинаковом удалении от Рима и Неаполя. Эти два города спорят о том, чья пицца (и соответственно фокачча) – самая правильная. Римляне выпекают свою плоской, тонкой, в Неаполе она пышная. По мне спор этот не имеет смысла, поскольку вкусней – обе, но все же неаполитанский вариант мне кажется самым вкусным.

Террачина в гастрономическом отношении тяготеет в Неаполю с его культом домашнего хлеба и толстой пиццы. В придорожной забегаловке мы по вечерам покупали пиццу и фокаччу навынос. Ее там продают на вес, нарезая ломти садовым секатором.

С тех самых пор меня не покидала уверенность в том, что однажды я приготовлю фокаччу у себя дома. Поскольку приготовление фокаччи – это еще и отличное упражнение для внуков, мы в минувшие выходные с удовольствием провели время за приготовлением двух фокачч с Даней и Филиппом.

На долю ребят выпало важное поручение выдавливать пальцем в раскатанном тесте лунки. Классический рецепт предполагает наличие этих лунок для придание фокачче большей эластичности: в них накапливается оливковое масло, которым вы поливаете фокаччу перед тем, как отправить ее в духовку. Но в лунки хорошо также помещать помидоры черри, чем мои внуки и занялись, располагая помидоры хвостиком кверху.

Что надо на 2шт:

  • 30 гр. свежих дрожжей;
  • 400 мл теплой воды;
  • щепотка сахара;
  • 800 гр. пшеничной муки;
  • 1 ст.л. соли;
  • 125 мл. растительного масла;
  • 100 гр. сушеных на солнце томатов;
  • 1 пучок базилика;
  • 24 помидора черри;
  • Оливковое масло Extra Vergine и крупная морская соль

 

Дрожжи раскрошить и добавить в теплую воду. Добавить щепотку сахара и оставить на 10 минут до начала брожения. Добавить оливковое масло.

Муку и соль перемешать, добавить воду с дрожжами и замесить тесто.

Накрыть влажным полотенцем и поставить в теплое место подходить на 1-1,5 часа или пока тесто не увеличится в объеме вдвое.

Мелко нарезать сушеные помидоры и базилик.

Тесто обмять, добавить помидоры и базилик и раскатать в две лепешки толщиной 1,5 см. Сделать в тесте углубления и положить помидоры черри. Дать расстояться 30 минут. Полить оливковым маслом и посыпать крупной морской солью, затем выпекать в предварительно разогретой  до 200С духовке  20-25 минут.

Готовность фокаччи можно проверить, постучав по нижней корке. Вы должны услышать глухой звук.

По настоянию мужа одну из фокачч сдобрили свежим розмарином. Я, было, пыталась вяло протестовать, что, мол, либо помидоры – либо розмарин. Но Миша решительно выступил против такого кулинарного догматизма. И оказался прав: розмарином фокаччу не испортишь.

Обе фокаччи удались на славу к немалой радости ребят и очень кстати случившихся гостей.

Домашняя фокачча
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. таня

    я ее пересушила :-( стрескали хрустящую :-)

  2. Не расстраивайтесь, Таня, достигается упражнением:)

  3. Татьяна

    Ольга, а у Вас нет рецепта тонкой фокаччи, которую готовят римляне. Просто интересно сравнить. Мне очень нравиться фокачча, которую Вы предложили и готовлю ее с удовольствием, но все-таки….

  4. Татьяна, наберитесь немного терпения: как только соберусь готовить римскую фокаччу, тотчас выложу рецепт.

  5. Татьяна

    Спасибо, буду ждать с нетерпением

  6. Наталья

    ах, как аппетитно вы рассказали про итальянские нюансы пиццы и фокаччи , ммм. так и захотелось попробовать ту самую, нарезанную на ломти садовым секатором :) Розмарином, и правда, фокаччу и пиццу не испортишь. мне очень нравится сочетание горячего сыра и розмарина!

  7. Ольга Бакланова

    Наталья, это довольно старый пост (отчего, впрочем, рецепт не становится хуже). Но в блоге еще много других рецептов фокаччи: https://www.vsyasol.ru/?s=%D1%84%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%87%D1%87%D0%B0

  8. Наталья

    да, спасибо, Ольга! я все просмотрела. Начинать захотелось с этого (ещё не сподобилась)

  9. Ольга Бакланова

    Тогда — успехов, Наталья))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.