Домашний яблочный зефир

Автор: | Опубликовано: 26/12/20

Учиться никогда не поздно. Под конец столь необычного нынешнего года я сделала необычный шаг и записалась на онлайн-курсы по приготовлению домашнего зефира. Теперь слушаю лекции и выполняю домашние задания.

В последнее время мне редко доводится готовить что-то сладкое, но мысль о возможном приезде внуков на зимние каникулы показалась вполне достаточным предлогом для того, чтобы опробовать на них плоды своего нового увлечения.

Заметьте, яблочный зефир — это только первый шаг на достаточно долгом пути, который я намерена пройти — разумеется, если хватит энтузиазма и едоков, — в освоении разного рода зефиров, которые в принципе можно готовить из любых фруктов и даже некоторых овощей, например, тыквы.

Дарите домашний яблочный зефир

Возможно, это не так актуально на нынешний Новый год, но такой домашний зефир — прекрасный подарок. И совершенно нет нужды дожидаться следующего Нового года: подарить сделанное своими руками можно без всякого повода.

Ингредиенты:

  • 125 гр. яблочного пюре из зеленых яблок;
  • 100 гр. (можно 90) сахара;
  • 1 белок -30-35гр.;
  • 1 гр. лимонной кислоты.

Сироп:

  • 5 гр. Агар-Агара;
  • 75 мл воды;
  • 200 гр. (можно 190г) сахара.
  • cахарная пудра для обсыпки.

Можно приготовить пюре с запасом, разложить его по пакетикам и заморозить.

Нагрейте духовку до 190С.

4-5 зелёных яблока нарежьте на кубики примерно 2 см и запеките в духовке до мягкого состояния примерно 25 минут.

Слегка остудите и измельчите в блендере, можно протереть через сито.
Пюре должно получиться густым, падать с ложки, а не стекать. Пюре охладите до комнатной температуры.

В глубокую миску положите 125 гр. пюре, сахар, белок, лимонную кислоту и начинайте вбивать ручным миксером на средней скорости, постепенно увеличивая ее.
Масса начнет белеть и хорошо увеличиваться в объеме. Интенсивно взбивайте в течение 4 минут до появления четких пиков. Оставьте миску и приготовьте сироп.

Для сиропа в сотейник с толстым дном положите сахар, агар-агар и влейте воду, поставьте на огонь.
При закипании объем сиропа увеличится вдвое, и смесь будет активно бурлить, учитывайте это при выборе сотейника. Когда сироп закипит, уменьшите нагрев до среднего и при постоянном помешивании лопаткой, варите 3,5 минуты.

Особенно тщательно проходитесь лопаткой по дну, чтобы агар-агар не прилип, а когда поднимите лопатку, от нее должна идти непрерывная нить сиропа и появляться тонкие ниточки на лопатке «паутинки». Когда сироп готов, выключите плиту и оставьте его на полминуты, чтобы пузырьки сиропа успокоились.

Еще раз хорошо взбейте пюре на средней скорости миксера, осторожно средней струёй влейте сироп в пюре по стенке чаши, чтобы сироп не попал на венчики. Как только весь сироп влили, включите скорость миксера на максимальную и взбивайте ещё секунд 30, или минуту.

Затем очень быстро лопаткой переложите всю массу в кондитерский мешок с насадкой, закрутите хвостик у мешка и поддавите массу к насадке. Между выкладкой массы в мешок и отсадки последней зефирки должно пройти не более 3-4 минут, иначе ваш агар-агар схватится и весь зефир останется в пакете в виде суфле. Поэтому левой рукой держите кондитерский мешок, правой рукой давите на массу, рукой выводите красивые кружки «розочки».

После того, как вы отсадили весь зефир, оставьте его сохнуть (стабилизироваться) на 12-24 часа. После стабилизации склейте 2 половинки зефира между собой и посыпьте сахарной пудрой.

Домашний яблочный зефир
4.7 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.