Домашний томатный соус из запеченных помидоров

Автор: | Опубликовано: 25/08/15

Назовите это сезонными заготовками или инстинктивной реакцией на телевизионные репортажи последних недель, но я приготовила домашний томатный соус. Новая идея на все более актуальную тему DIY, или «сделай сам».

Новизна идеи в данном случае заключается в том, что вы готовите помидоры не на плите, а в духовке. Это проще, потому что се овощи выкладываются сразу, не нужно мелко резать овощи и снимать кожицу с помидоров. Кроме того, что важнее, соус получается более концентрированным, с подкопченным вкусом.

Этот соус универсален. В него можно добавить оливки или каперсы и выложить на жареные или запеченные куриные грудки. Можно добавить бульона, воды или сливок и получить горячий суп.

Томатный соус из запеченных помидоров

Соус, смешанный со свежими листьями базилика, будет прекрасным дополнением к белой рыбе. Ну, и конечно, домашняя пицца и лазанья, рецепты которых вы можете найти в блоге, — наиболее естественная область применения этого очень вкусного соуса.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг помидоров, лучше сорт сливки;
  • 1 средняя луковица, нарезанная на ломтики 6 мм толщиной;
  • 2 морковки, нарезанные на кружки 6 мм толщиной;
  • 4 зубчика чеснока, очищенные от кожуры;
  • ½ ч.л. сухого тимьяна;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец.

Нагрейте духовку до 220С.

Разрежьте помидоры пополам и выложите на противень, застеленный бумагой для запекания или кулинарным ковриком. Добавьте на противень оставшиеся овощи.

Полейте овощи оливковым маслом, посыпьте солью и перцем и перемешайте. Овощи должны лежать на противне в один ряд, помидоры разрезанной стороной вниз.

Запекайте от 45 минут до 1 часа. Если овощи начинают подгорать, сдвиньте их к центру противня.

Достаньте овощи из духовки. С помощью кулинарных щипцов или руками снимите кожуру с помидоров. Переложите овощи в блендер вместе с соками и измельчите до желаемой консистенции (лучше, если останутся небольшие кусочки). Остудите и переложите в банки с крышками.

Домашний томатный соус из запеченных помидоров
5 | Голосов: 22

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вкус лета

Серия статей: Заготовки

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Ирина

    Ольга, спасибО! Как раз размышляли, что бы сделать с богатым урожаем помидоров! Как думаете, можно ли в данный букет добавить болгарский перчик?

  2. Думаю, болгарским красным перцем соус не испортить, Ирина.

  3. Ирина

    Добрый день, Ольга! Спасибо за рецепт!
    Только один вопрос. Как долго хранится такой соус?

  4. Ирина, если хранить в стерилизованных банках в холодильнике, то, думаю, несколько недель. Но удобство этого соуса в том, что он прекрасно морозится. В морозилке срок хранения — месяцы.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.