Домашний соус терияки

Автор: | Опубликовано: 5/02/17

Сиэтл дал миру Старбакс, Боинг и Амазон. Мало кто знает, что Сиэтл также является родиной соуса терияки.

Вы думали, что соус терияки японский? И были правы. Но только отчасти. Потому что десятки, если не сотни видов готового соуса терияки не имеют никакого отношения к Японии и самое прямое – к городу на севере Тихоокеанского побережья США.

Если посмотреть на карту, нетрудно понять, отчего так происходит. Сиэтл привлекает иммигрантов со всей Восточной Азии, и не в последнюю очередь японцев, корейцев и вьетнамцев, что не могло не отразиться на вкусах местных жителей. В Сиэтле в два раза больше ресторанов, в названии которых есть слово «терияки», чем Макдоналдсов.

Предполагают, что триумфальное шествие японского соуса по американской земле началось с Гавайских островов. И там же начались первые вольности с ингредиентами соуса, которые впоследствии приобрели лавинообразный характер. На Гавайях выращивают сахарный тростник, и вполне естественно, что в терияки начали добавлять сахар.

Классический японский рецепт терияки предполагает только три ингредиента: соевый соус, саке и рисовое вино мирин. Последнее имеет сладковатый вкус, но для американцев оно недостаточно сладкое.

Впоследствии, когда терияки приобрел популярность в Сиэтле, в него стали добавлять множество других продуктов – от ананасного сока до имбиря и даже чеснока. Японцы практически не едят чеснок, зато его очень даже уважают корейцы, а именно они и держат большинство заведений терияки в городе. В одной из сиэтлских газет я прочитала любопытное объяснение этого феномена. Открыть настоящий корейский ресторан — дело достаточно дорогостоящее, потому что корейская кухня предполагает огромное количество бесплатных (для клиента) закусок. Другое дело кафе терияки, где подают цыпленка под одноименным соусом: дешево и сердито.

Америка, таким образом, добавила к японскому опыту терияки не только разнообразие ингредиентов, но и разнообразие вкусов. Японцы едят терияки в основном с рыбой. Вообще слово «терияки» состоит из двух корней: «тери» (блестящий) и «яки» (жарить на гриле). Перед тем, как поджарить на гриле кусочки рыбы, их смазывают соусом терияки, и рыба глазируется благодаря содержащемуся в мирине сахару.

В Сиэтле, помимо рыбы терияки, готовят также говядину терияки и даже лобстеров терияки. Но самым популярным (и самым дешевым) блюдом является цыпленок терияки. В ближайшее время выложу рецепт.

А вот как я готовлю домашний соус терияки. Если вы стараетесь не есть сахар, его количество можно уменьшить либо не использовать вовсе.

Ингредиенты:

  • ½ чашки соевого соуса;
  • ½ чашки мирина (белого сладкого вина);
  • 4 ст.л. сахара.

1 чашка - 240 мл

    Сложите все ингредиенты в небольшую кастрюлю, доведите до кипения, максимально уменьшите нагрев и варите 15 минут, периодически снимая образовавшуюся пену на поверхности.

    Соус должен слегка загустеть.

    Домашний соус терияки
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.