Домашний соус айоли

Автор: | Опубликовано: 9/09/15

Главное в провансальском соусе айоли, как следует из его названия, — это чеснок. Если вы не любите чеснок, забудьте о соусе айоли.

Если же чеснок вам по вкусу, то и соус айоли станет одним из ваших любимых.

В туристических ресторанах Франции и Средиземноморской Испании можно часто встретить подделку, когда в обычный майонез добавляют побольше чеснока. Если вы делаете айоли у себя дома, то, несомненно, не попадетесь на такую удочку.

На родине соуса его используют с жареной рыбой или морепродуктами, а также с жареными на гриле овощами.

Жареные кальмары с соусом айоли

На этот раз, когда я приготовила айоли, в мои планы входило также пожарить кальмары на шпажках. Соус подошел к ним как нельзя лучше.

Айоли, как домашний майонез, можно делать и ручным венчиком, и погружным блендером, и в чаше блендера. Начинать нужно с небольшой скорости, чтобы ингредиенты сначала хорошо перемешались. Весь процесс в блендере занимает не более 2 минут, с помощью погружного блендера — и того меньше.

Ингредиенты:

  • 1-3 зубчика чеснока;
  • 1 ч.л. лимонного сока;
  • 1/8 ч.л. соли;
  • 1 яйцо + 1 желток, комнатной температуры;
  • 180 мл растительного масла.

Чеснок измельчите до состояния пюре, переложите в чашу блендера. Туда же добавьте все остальные ингредиенты кроме растительного масла.

Включите блендер на среднюю скорость, чтобы ингредиенты перемешались. Затем, не прекращая работу блендера, введите тонкой струйкой растительное масло до получения однородной эмульсии.

Больше, чем необходимо, не взбивайте, иначе от теплоты майонез может свернуться.

Домашний соус айоли
4.9 | Голосов: 32

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наташа

    Уважаемая Ольга! Спасибо большое за рецепт айоли, скажите, пожалуйста, можно ли добавлять оливковое масло или предпочтительно нейтральное растительное. В Испании айоли немного с горчинкой или мне так кажется? Заранее спасибо за ответ

  2. Наташа, оливковое масло использовать можно, но если это extra virgin, в айоли будет та самая горчинка и привкус оливкового масла, о которых Вы пишете. Растительное масло в этом смысле предпочтительней.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.