Домашний салат из кальмаров

Автор: | Опубликовано: 29/09/16

Удивительным образом этот любимый домашний рецепт, родом из времен моей молодости, почему-то до сих пор отсутствовал в блоге.

Во времена тотального дефицита продуктов в советских магазинах кальмары там иногда встречались. Отчего так происходило, это мне неведомо, одно несомненно: салат из кальмаров – одно из тех блюд, которые я, кажется, готовлю всю жизнь.

И ведь не надоедает!

Ингредиенты:

  • 500 гр. кальмаров;
  • 3 яйца;
  • 1 красная сладкая луковица, нарезанная полукольцами;
  • 3-4 небольших соленых огурца;
  • домашний майонез.

Кальмары нарежьте кольцами и отварите в кипящей подсоленной воде в течение 3-5 минут. Слейте воду, а кальмары обдайте холодной водой.

Огурцы нарежьте мелкими кубиками.

Яйца отварите в течение 7-8 минут и нарежьте мелкими кубиками.

Смешайте все ингредиенты, добавьте по вкусу соль и черный молотый перец и заправьте домашним майонезом.

Домашний салат из кальмаров
4.8 | Голосов: 30

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 15

  1. елена

    Во времена «тотального дефицита» в советское время в каждом доме готовили салат Оливье(многокомпонентный),а яйца и молочные продукты стоили копейки,в каждом холодильнике лежал батон качественной колбасы,курица и мясо.Треска была пищей «бедняков»,и стоила копейки. Хек и минтай покупали для домашних любимцев,воблу пакетами отправляли в пионерлагеря(и много других вкусностей).А изумительно вкусные торты-Полёт,Киевский(особенно,когда его привозили из Киева,Прага….Так,что этот замечательный салат из кальмаров не занимал приоритетных мест на столе советского человека! Правда-да,икру(красную и чёрную)покупали только к празднику или больному человеку!

  2. Елена, спасибо, что решили освежить мою память о том, что было, а чего не было «на столе советского человека». Поскольку я не берусь писать от имени всех советских людей, а пишу только от своего собственного, то предмет для полемики отсутствует. Но почему-то вспомнилось, как в Москве стояла в длиннющей очереди за сеткой апельсинов, которые продавали «с нагрузкой»: за право купить килограмм апельсинов надо было также приобрести книгу «Дорогами Крыма». Боюсь, Ваши дети сегодня не ответят на вопрос о том, что такое «покупать с нагрузкой».

  3. Natalia

    Не для полемики ради. Ради истины. Живу в Штатах. Русская еда продается в магазинах здоровья !!!!! Химотой в красивых пакетах тут так отравлено население, что они и не осознают этого уже. Смех, но тут рецепт русского холодца преподносится как лекарство от воспаления суставов. Именно так и пишут : не пейте таблетки, а лучше сварите русский холодец — он поможет лучше. Салат из кальмаров делала в советское время из консервов. Сейчас даже боюсь покупать их так как гост уже никто не соблюдает. Воротят, что хотят. И в заключение вопрос по существу. Видела тут замороженные кольца кальмаров. Интересно замороженный кальмар тоже варить не долго? Как считаете?Хочется тот салат из советского кальмара. Кстати про нагрузку. Здесь это очень и очень популярно наборами продавать. Только преподносится это не как нагрузка ( в негативном смысле) , а как коммерческая акция. Может они это из советской торговли взяли как метод продвижения товара ??!!)))))

    • Наталья, я использую замороженное филе кальмаров. Подозреваю, что кольца получатся не так вкусно, но отчего же не попробовать? Время в рецепте.

  4. Это один из моих любимых салатов, который, действительно, готовились с незапамятных времен. Но не все его любили, именно из-за кальмаров. Я в него еще немного риса добавляю

  5. Да, кстати, про холодец. Сейчас многие врачи рекомендуют холодец при заболевании суставов и нехватки кальция. Особенно холодец, приготовленный с применением вываренных куриных лап (не путать с голенью). Так что американские врачи просто в курсе наших медицинских рекомендаций

  6. Людмила, коллаген, который есть в холодце, действительно полезен. У меня дома холодец очень любят, но готовим реже, чем хотелось бы, — по причине других общеизвестных свойств холодца, которые не столь полезны для здоровья.

  7. Любовь

    Для салата лучше брать неочищенные тушки. Проверено. Чистить сначала чуть замороженные, дождевая ножиком пленку и снимать. Остатки можно очистить после варки. Варить не более 3 минут.

    • Согласна с Вами, Любовь: мне тоже больше нравятся для салата неочищенные тушки кальмаров, которые я сама чищу перед варкой.

  8. Наталья

    Со свежими огурчиками тоже хорош этот салат. Надо купить кальмаров :-)

  9. Новое — хорошо забытое старое, Наталья. :) Удивительно, какой отклик нашел такой старый домашний рецепт.

  10. Ева

    Это просто наивкуснейший рецепт! А главное всё понятно! Нашла отзыв о Вашем блоге и ни капельки не пожалела, теперь всегда буду так готовить и читать Вас!

  11. Добро пожаловать, Ева, мне очень приятно. :)

  12. Кто делал?? Как по вкусовым качествам?

  13. Ольга Бакланова

    Екатерина, я делала и постоянно делаю. Очень вкусно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.