Домашний маскарпоне

Автор: | Опубликовано: 12/09/15

Для всех, кто за последние годы обзавелся вредной в нынешних обстоятельствах привычкой покупать в супермаркете итальянские сливочные сыры, есть простой совет: приготовьте их сами. В частности, настоящий маскарпоне сделать дома совсем несложно.

В оригинале маскарпоне родом из Ломбардии. Одна из версий, объясняющих происхождение этого названия, указывает на слово mascarpia, как на местном диалекте именуют рикотту. Это не единственная версия, но мне она нравится тем, что приготовление маскарпоне в домашних условиях похоже на рецепт домашней рикотты; принципиальная разница в том, что для маскарпоне используют не молоко, а жирные сливки.

Выливаем массу в дуршлаг, застеленный марлей

Что касается рецепта домашней рикотты, вы можете найти его здесь, в разделе блога «Сделай сам», который в последнее время пополнился и другими не менее ценными сведениями.

Маскарпоне хорош тем, что его можно использовать для приготовления множества блюд, причем не только сладких. В ближайшее время поделюсь некоторыми реализованными мной идеями.

Ингредиенты:

  • 1 литр жирных сливок 35%;
  • 2 ст.л. лимонного сока.

Нагрейте сливки в кастрюле на небольшом огне, время от времени перемешивая, чтобы сливки не пригорели ко дну.

Как только начнут появляться первые бульки (температура 88С на кулинарном термометре), добавьте лимонный сок, перемешайте и нагревайте еще 4-5 минут, не доводя до кипения. Сливки должны оставаться на ложке.

Охлаждаем массу на льду

Уберите с огня. В миску с водой и кубиками льда опустите кастрюлю на 5 минут, а затем оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

Дуршлаг застелите марлей в 4-6 слоев и вылейте смесь.

Поставьте сверху небольшой груз и уберите на ночь над миской в холодильник.

Утром снимите маскарпоне с марли, сыворотку вылейте.

У меня получилось 530 гр. маскарпоне.

Домашний маскарпоне
4.6 | Голосов: 31

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Лана ,Беларусь

    Как у бабушки в деревне когда-то :марлюшка,дуршлачёк и неповторимый запах деревнского молока,испёченного черного хлеба на капустных листьях ,свежей зелени с огорода -вот и завтрак готов !Традиционно,и в этом вся прелесть.

  2. Абсолютно с вами согласна, Лана.

  3. Julia

    Оля, очень полезная информация, спасибо! Эх, где бы марлечку взять???:))

    Всё никак не решу проблему с натуральными йогуртами ( греческим). Абсолютно все с сахаром! Вот бы делать его дома! Но, если я не ошибаюсь, чтобы его сделать дома, надо изначально иметь баночку этого самого йогурта? Замкнутый круг. ((
    Или как-то можно…. я совершенный неофит в йогурто-рикоттоделании. Может, что-то посоветуете?
    Приятных выходных семейству!:))

  4. Ольга Бакланова

    Да, Юля, для настоящего йогурта нужна баночка йогурта :), Может получится с ложкой сметаны (Crema agria).

    • Любовь

      Закваски на бой вкус продаются.

  5. Наталья

    Ольга, здравствуйте. Подскажите, какой термометр вы используете? И можете какие-то советы по выбору подсказать? Решила прикупить себе, но информации мало.

  6. Ольга Бакланова

    Наталья, здравствуйте! По моему опыту, любой современный электронный термометр подойдет. Я пользовалась разными, сейчас у меня Taylor.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.