Лабне

Автор: | Опубликовано: 5/05/16

Лабне – это йогурт, из которого отжали сыворотку, что-то вроде очень молодого сыра из козьего или коровьего молока. Впервые я попробовала его в Израиле, где лабне непременно входит в состав мезе. Тогда мне и в голову не приходило, что я буду готовить лабне дома.

В действительности нет ничего проще, был бы под рукой греческий йогурт.

В принципе лабне – это настолько вкусно, что для него ничего не требуется, кроме горячей лепешки и оливкового масла. Я также сдабриваю его заатаром, который в свое время привезла с Ближнего Востока.

Но неслучайно я упомянула, что израильтяне едят лабне в составе мезе, потому что он прекрасно сочетается с другими средиземноморскими продуктами и вкусами. Не стану томить, прямо завтра выложу рецепт мини-мезе, которое я делала на даче на майские праздники, вдохновляясь первым весенним солнцем.

Ингредиенты:

  • 500 р. греческого йогурта;
  • 1,5 ч.л. соли;
  • заатар.

Йогурт смешайте с солью и выложите в марлю. Подвесьте на ночь, чтобы вытекла лишняя жидкость, или положите в дуршлаг; дуршлаг поставьте в миску и поставьте на марлю какой-нибудь груз.

Освободите от марли, посыпьте заатаром и подавайте с теплым свежим хлебом или лепешкой.

Лабне
4.9 | Голосов: 47

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Ольга, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, что такое заатар?

  2. Ольга, добрый день. Заатар — это популярная на Ближнем Востоке смесь специй и одновременно название одной из них, т.е. заатар (она же сирийский майоран). В каждой из стран региона в смесь входят разные специи, вот, например, один из вариантов: тимьян, майоран, сухой орегано, сухой базилик, кунжут, сумах, соль.
    Если не найдете заатара или не хотите возиться, подбирая смесь самостоятельно, можно взять одну из ваших любимых специй и дальше экспериментировать со вкусами.

  3. Сяма

    Это -сюзме .Азербайджанскую мацони процеживают в марле и жидкость стекает,остатся густая масса.

  4. Ольга Бакланова

    Аналогия совершенно правильная; это действтительно похоже, но — не вполне одно и то же. Вкус у мацони и греческого йогурта разный.

  5. Елена

    Греческий йогурт можно заменить домашним йогуртом. И не заморачиваться.

  6. Ольга Бакланова

    Настоящий греческий йогурт — нельзя. А тот, что продается у нас, — вполне можно, Елена.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.