Домашний хлеб с тмином на ржаной закваске

Автор: | Опубликовано: 15/04/20

Не было бы счастья… Уже несколько лет я пеку хлеб на закваске. Одно время это было сильным и постоянным увлечением, были периоды, когда я почти не пекла хлеб. С началом самоизоляции возобновила это свое хобби, которое неожиданно сделалось всемирным поветрием.

Первое, что исчезло из до сих пор вполне хорошо снабжаемых магазинов Италии, – это дрожжи. В Америке продажи дрожжей в марте-апреле подскочили на сотни процентов. Домашняя закваска позволяет использовать дрожжи в самых минимальных количествах. Взамен вы должны постоянно подкармливать эту закваску, которая становится почти живым существом, чуть ли не еще одним членом семьи.

Формирую батоны для расстойки

Муж, подшучивая надо мной, называет эту несчастную закваску моим Тамагочи. Ему бы такой Тамагочи!

Всякого, кто решится вслед за мной печь домашний хлеб на закваске, предупреждаю: занятие это достаточно трудоемкое, сопряженное не только с восторгами, но и с разочарованиями. Но все же в итоге вы получаете огромное удовлетворение, а вся семья – удовольствие. В наше время подобные положительные эмоции следует ценить и всячески культивировать – не меньше, чем я своего «Тамагочи».

Батоны на расстойке

За прошедшие годы я перепробовала десятки рецептов. Некоторые из них оказывались очень удачными, другие разочаровывали. На этот раз рецепт подобрал мой старший сын Юра. Когда-то он жил в Северной Америке и там пристрастился к такому хлебу – его подают в дели. Американцы называют его «ржаным» (Deli Rye), что и по составу муки, и по вкусу весьма отличается от того, как мы представляем себе ржаной хлеб в России.

Батоны готовы принять жар духовки

Рецепт, который я использовала сегодня, принадлежит старейшей американской мукомольной компании King Arthur Flour. Она была основана в 1790 году, когда число американских штатов составляло всего 13, а президентом был Джордж Вашингтон.

Горячий хлеб дышит бесподобным ароматом

Возвращаясь из седой древности в наши дни, хочу заметить, что хлеб по этому старинному рецепту получается великолепным: душистым, с ароматом тмина, хрустящей корочкой и ноздреватым нежным мякишем.

Что может быть вкуснее такого хлеба?

Ингредиенты:

  • Опара:
  • 250 гр. ржаной муки;
  • 205 мл воды;
  • 25 гр. ржаной закваски.

Для финального теста:

  • вся опара;
  • 1 кг пшеничной муки;
  • 670 мл воды;
  • 25 гр. соли;
  • 1,5 гр. сухих дрожжей;
  • 3 гр. семян тмина.

За 16 часов до выпечки смешайте закваску с водой и ржаной мукой, накройте шапочкой для душа и оставьте при комнатной температуре.

На следующий день замесите тесто, добавив опару к оставшимся ингредиентам. Если замешиваете в комбайне, то месите 3 минуты на низкой скорости насадкой «крюк», затем слегка увеличьте скорость и месите еще 3 минуты (мне пришлось смешать все ингредиенты в миске, затем разделить на 2 порции и уже затем вымешивать в комбайне).

Оставьте тесто подходить при 23-25С в течение 1 часа.

Разделите тесто на 2 части, сформуйте овальные булки и оставьте подходить еще на час в формах или на полотенце, присыпанном мукой.

Нагрейте духовку (лучше с камнем для пиццы) до 230С.

Заготовки сбрызните водой, посыпьте семенами тмина или кунжута, сделайте несколько неглубоких разрезов и поставьте в духовку.

Через 15 минут уменьшите нагрев до 210С и выпекайте еще 1 час.

Если вы постучите по дну буханки и услышите глухой звук, значит хлеб готов.

Домашний хлеб с тмином на ржаной закваске
4.3 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Татьяна

    Главный вопрос как сделать эту самую закваску:)..насколько я поняла процесс ооочень трудоемкий..

  2. Ольга Бакланова

    Это правда, Татьяна)) Но можно купить готовую сухую закваску, активировать ее, а затем периодически подкармливать и печь на ней хлеб.

  3. Татьяна

    Спасибо…все еще не решаюсь(())

  4. Ольга Бакланова

    Вот поэтому я долгое время не решалась выложить эту историю. Хотя стоит начать — быстро втягиваешься. ))

  5. Татьяна

    Хорошо, что решились)…капля камень точит))))

  6. Ольга Бакланова

    Присоединяйтесь, Татьяна!))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.