Домашние спагетти карбонара

Автор: | Опубликовано: 19/04/12

Происхождение одного из самых популярных рецептов итальянской пасты, spaghetti alla carbonara (паста карбонара), не уходит корнями в глубокую древность, однако точные данные о том, при каких обстоятельствах появилось это блюдо, вы вряд ли найдете. Более того, само название пасты с трудом поддается объяснению.

Очевидно, что «карбонара» происходит от «угля» или «угольщиков». Одна из версий предполагает, что рецепт возник в среде итальянских лесорубов, которые изготовляли древесный уголь, и среди них же и приобрел особую популярность. Логика здесь примерно такая же, что и у объяснения имени пасты «путанеска»: якобы у ее истоков стояли итальянские путаны.

Более романтическая версия относит этимологию названия пасты не к «углю», а к карбонариям, итальянским революционерам 19 века, которые возникли из тайного общества, в котором существовал ритуал сожжения древесного угля. Данная процедура предполагала духовное очищение будущих революционеров – подобно тому, как в наше время активированным углем очищают организм от шлаков. Даже если предположить, что карбонарии, духовно очистившись, отдавали должное макаронам, в этой теории есть одна неувязка: блюдо «карбонара» появилось примерно через сто лет после появления карбонариев, а именно сразу после второй мировой войны.

Вот что известно точно: время и место возникновения блюда — это послевоенный Рим. В те годы итальянская столица жила впроголодь, многие семьи выживали за счет американских продуктов, которыми солдаты снабжали обнищавших итальянцев. Особо ценились американские бекон и яичный порошок. Итальянцы – как дети: все, что попадается им под руки, норовят засунуть в пасту. Отсюда, по-видимому, резкий всплеск популярности нового рецепта пасты. Отчего ее назвали «карбонара», это науке не известно.

Впоследствии предпринимались попытки связать рецепт со знаменитым римским рестораном La Carbonara, но его владельцы такую связь отрицают, хотя «карбонара» имеется в их меню.

Лично мне нравится версия о том, что название этой пасты навеяно большим количеством черного молотого перца, который будто бы напоминает угольную пыль. Лично у меня черный перец, который я обожаю, вызывает совсем иные ассоциации, но это к делу не относится.

В моей кулинарной библиотеке есть несколько рецептов, в том числе классический из знаменитой книги Il Cucchiaio d’argento («Серебряная ложка»), которую вот уже больше полувека подряд дарят итальянским невестам на свадьбу. Но сегодня я готовлю «пасту карбонару» по домашнему рецепту Люси Барашевой. Лет десять назад я впервые попробовала «карбонару» в доме Люси и Никиты в Риме, и с тех пор не могу ее забыть.

Что надо на 2 порции:

  • 1 сырой желток;
  • 200 гр. сливок 35% жирности;
  • 150 гр.копченой грудинки или бекона, порезанных на маленькие кубики;
  • 80 гр. тертого пармезана;
  • 300 гр. спагетти;
  • соль, черный молотый перец.

Грудинку или бекон обжарить на сковороде  в течение 5-7 минут.

Спагетти отварить в большом количестве подсоленной воды согласно инструкции на упаковке. Воду слить, но 1 чашку жидкости оставить.

В миске смешать желток, немного соли и сливки.

Спагетти положить в сливочную смесью, перемешать и выложить на сковороду с беконом. Добавить пармезан, перемешать и нагреть смесь в течение 2-3 минут. Если получается очень сухо, добавить немного воды от варки пасты.Сверху посыпать пасту большим количеством черного перца.

Сервировать спагетти карбонара на теплые тарелки и сразу приступать к еде.

Очень вкусно.

Домашние спагетти карбонара
4.2 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Есть мнение, что небогатые итальянцы — будь то нищие угольщики, нищие революционеры или нищие жители послевоенной Италии — не могли позволить себе такую роскошь, как сливки в пасте. ;)

    • Не сомневаюсь, что угольщики с революционерами ничего такого себе не позволяли. А я вот позволила себе по домашнему рецепту живущей в Италии подруги. И, знаете, Алексей, не испытываю особых угрызений совести. :)

  2. maria

    Очень хорошая «карбонара», Ольга! Я ее сегодня приготовила. Но, как и всякий раз, когда хочется ее сделать, делаю, но внутренее трепещу… по поводу сырых желтков. Для нее всегда беру магазинные яйца из крупных сетей, но все же призрак сальмонеллеза витает. Какие яйца берете Вы? Посоветуйте, пожалуйста.

  3. Мария, желтки не сырые, они подвергаются тепловой обработке в течение 2-3 минут. А что касается покупки яиц, то я всегда смотрю на дату.

  4. maria

    Спасибо! Я сегодня делала все это в небольшой сковороде, и мне показалось, что яично-сливочная смесь не очень равномерно прогрелась, Пожалуй, в следующий раз верну тальятелле(я варила их) обратно в кастрюлю, где они варились, и прогрею основательно. А вообще рецепт — чудесный; макароны получаются такими «гладкими», хотя споров по поводу сливок в крестьянской «карбонаре» — предостаточно.

  5. Насчет споров, Мария, это сущая правда. Карбонара вообще одно из самых «спорных» блюд. Для меня всегда важен один критерий: это вкусно или нет.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.