Домашние ньокки с куриным рагу

Автор: | Опубликовано: 4/06/15

Разбирая морозильник, наткнулась на домашние ньокки, которые когда-то приготовила, но, по обыкновению, переборщила с количеством. Придать новую жизнь картофельным ньокки очень просто: нужно сделать для них новый соус.

Итак, у вас имеются ньокки собственного приготовления (рецепт можно посмотреть здесь), и вы раздумываете о соусе. Самые простые и популярные варианты – томатный соус и песто – уже ранее опробованы. Тогда можно покуситься на нечто несколько более сложное. Например, на куриное рагу.

Для людей старшего поколения слово «рагу» неизбежно ассоциируется с чем-то не слишком аппетитным из репертуара советского общепита. Это крайне несправедливо. Рагу – итальянское изобретение, будь то рагу из говядины или из цыпленка. Притом, заметьте, рагу, в его изначальном понимании, это не самостоятельное блюдо, а соус – как правило, для пасты или, как в данном случае, для ньокки.

Густой соус обволакивает шелковистые картофельные ньокки. У ньокки очень тонкий, почти неразличимый вкус, но он удачно оттеняет богатую вкусовую палитру соуса, в которой вы различите нотки фенхеля.

Если вам неохота возиться с приготовлением ньокки, можно, конечно, купить готовые. Но с таким вкусным соусом, вы неизбежно почувствуете разницу от такого мезальянса.

Ингредиенты:

  • 100 гр. бекона, тонко нарезанного;
  • 1 большая луковица, тонко нарезанная;
  • Зубчиков чеснока, измельченных;
  • 1 клубень фенхеля, тонко нарезанный;
  • 500 гр. куриного мяса без костей и кожи;
  • 2 ст.л. муки;
  • 2 чашки куриного бульона;
  • соль, черный молотый перец.

1 чашка – 240 мл

    В кастрюле или глубокой сковороде с толстым дном обжарьте бекон на небольшом огне, пока жир полностью не вытопится и бекон станет хрустящим (5 – 10 минут).

    Добавьте лук, чеснок и фенхель и жарьте еще 5 — 8 минут, пока овощи не размягчатся.

    Сдвиньте овощи по краям сковороды и на среднем огне слегка обжарьте куриные кусочки в течение 3 минут, все время перемешивая. Курица не должна сильно обжариться, только слегка схватиться.

    Добавьте в сковороду муку, перемешайте и через минуту влейте бульон. Доведите смесь до кипения, уменьшите огонь, накройте сковороду не плотно крышкой и тушите в течение 1 часа, периодически помешивая, пока курица не станет очень мягкой.

    С помощью двух вилок разломайте кусочки курицы на более мелкие и добавьте в рагу по вкусу соль и черный молотый перец (не солите в начале приготовления, бекон и бульон могут быть достаточно солеными).

    Рагу долго готовиться, поэтому может храниться в холодильнике до 4 дней.

    Оно также прекрасно подходит к рису или любой пасте.

    Домашние ньокки с куриным рагу
    5 | Голосов: 4

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.