Домашние лепешки с баклажанами и тимьяном

Автор: | Опубликовано: 16/12/12

Уходящий год стал для меня в некотором роде годом хлебопечения. Не то, чтобы стала регулярно испекать хлеб на своей кухне — до этого явно далеко, — но я с успехом опробовала разные рецепты: от ирландского содового хлеба до индийских лепешек роти канаи. Под занавес 2012-го покусилась на домашние лепешки с баклажанами по рецепту Найджела Слейтера.

Зима и домашний хлеб – очень органичное сочетание, которое, вероятно, живет в наших генах с незапамятных времен. В особенности это касается лепешек, которые, в отличие от хлеба, можно (и, как выясняется, нужно) печь не в печи или духовке, а на чугунной сковороде.

В большинстве случаев питы и лепешки пекут, чтобы потом, взрезав их, положить внутрь начинку. Рецепт Слейтера привлек меня тем, что баклажаны замешиваются в тесто и, таким образом, становятся частью лепешки. Тесто напитывается вкусами печеного баклажана, и поджаренная в масле лепешка становится необычайно ароматной.

Мне предстоит попробовать еще один рецепт, когда в тесто добавляют смесь инжира с горгонзолой. Возможно, займусь этим на январские каникулы.

В итоге румяные ароматные лепешки, которые отдали часть масла бумажному полотенцу, вы заворачиваете в хлопковое полотенце и в таком виде подаете на стол. Отламываете кусочек лепешки…

И в этот момент вас поджидает совершенно неожиданное разочарование. Лепешка оказывается немного жестковатой и, несмотря на присутствие в ее «теле» баклажана, суховатой. И только наутро, разогрев лепешку полминуты в микроволновке, получаете, наконец, искомое наслаждение: лепешка становится эластичной и влажной, такой, какой вы мысленно ее себе и представляли.

Если в доме есть хуммус, ничего лучше не придумаешь, как обмакнуть в него кусочек лепешки. Простой салат может также составить лепешке отличную пару.

Ингредиенты:

  • 1 баклажан средних размеров;
  • несколько веточек тимьяна, только листики;
  • оливковое масло;
  • половина порции теста.

Тесто для лепешек (12 лепешек):

  • 500 гр. пшеничной муки;
  • 2 ч.л. соли;
  • 10 гр. сухих дрожжей;
  • 30 гр. сливочного или растительного масла;
  • вода, около 300 гр.

В миске смешайте муку с солью и дрожжами, добавьте масло и большую часть воды. Перемешайте массу руками, чтобы она вся смешалась. Добавьте по необходимости оставшуюся воду.

Вымесите тесто на слегка присыпанной мукой поверхности в течение 10 минут. Когда тесто станет эластичным, переложите его в миску. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте подходить, как минимум на 1 час.

Тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Выложите тесто опять на присыпанную мукой поверхность, вымесите, чтобы не осталось пузырьков воздуха, и разделите на 12 частей. Скатайте каждую часть в шарик.

Разрежьте баклажан пополам вдоль. Мякоть каждой половинки надсеките крестообразно ножом, сбрызните оливковым маслом и запекайте в духовке при 200С около 25 минут или пока мякоть не станет совсем мягкой. Слегка остудите, выньте ложкой мякоть в миску. Мелко измельчите листики тимьяна и добавьте к мякоти баклажанов. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Возьмите шарик теста, сделайте в центре углубление и положите полную чайную ложку баклажановой смеси. Аккуратно закройте смесь со всех сторон тестом и на присыпанной мукой поверхности с помощью скалки раскатайте в блин размером 16 см в диаметре.

Выложите подготовленные лепешки на противень и дайте постоять в теплом месте еще 15 минут.

Жарьте в сковороде в небольшом количестве растительного масла по 3-4 минуты с каждой стороны на среднем огне. Лепешки могут слегка подгореть в некоторых частях, это только приветствуется.

Домашние лепешки с баклажанами и тимьяном
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. mama_razzi

    А ночью лепёшки где хранились — в полотенце или в пакете полиэтиленовом?
    С домашним хлебом (по крайней мере, из хлебопечки) та же история: свежевыпеченный, он суховат, а вот остуженный в полотенце и полежавший ночь в пакетике, наутро совершенно роскошен. Особенно ржаной на закваске.
    И, прошу прощения, опечаточка: «выньте ЛОЖНО мякоть в миску». )))

  2. Mama_razzi, спасибо за опечатку. Уже исправила. Хранила лепешки в полиэтиленовом пакете.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.