Домашние кукурузные тортильи

Автор: | Опубликовано: 9/01/22

В меню первых американских астронавтов неизменно входили мексиканские тортильи; в отличие от подсушенного хлеба, тортильи не распадаются на такое количество крошек, которые в условиях невесомости начинают круженье по капсуле космического корабля, угрожая всему живому.

Мексиканские индейцы, не помышлявшие о космических кораблях, прилежно лепили из кукурузной муки свои тортильи за две с половиной тысячи лет до начала космической эры. Впрочем, откуда мы знаем, о чем помышляли предки ацтеков и майя, строившие загадочные пирамиды, откуда они смотрели своими черными глазами на черный небосклон, прореженный крупными южными звездами.

А может быть, мексиканцы и есть пришельцы из космоса, потому что для них жизнь без тортилий так же непредставима, как для нас без хлеба?

Внуки приехали на дачу и помогают делать тортильи

Обо всем этом у меня было время подумать, когда на новогодние каникулы впервые в жизни лепила вместе с внуками домашние тортильи.

Изначально план был иным. Я заказала в интернете простейшую мексиканскую машинку – пресс для штамповки тортилий. Заказала заранее, но, конечно, когда телевизор с утра до вечера показывает вам, как страдают жители Америки и Европы от разорванных за время пандемии логистических цепочек, у отечественных компаний, занимающихся доставкой, появилась прекрасная отмазка не торопиться с выполнением заказа.

Мой личный вклад в искусство приготовление тортилий: кажется, еще никто не додумался жарить их в воке; кстати, очень удобно

Не дождавшись своей мексиканской машинки, принялась лепить тортильи вручную – так, как это делали мексиканские женщины за тысячи лет до меня и как многие из них продолжают это делать по сей день. Потому что результат — он стоит того!

Какой же посоле без домашних тортилий!

Домашние, слепленные вручную тортильи неизбежно толще промышленных, и они не такой ровной формы, но их вкус сообщает вам истинное блаженство, когда горячие с пылу с жару тортильи, скрытые в цветастом мексиканском полотенце, чтобы не остывали, сопровождают мексиканскую похлебку посоле. И это только один их десятков способов их использования.

Чтобы приготовить дома маисовые тортильи, обычная кукурузная мука из супермаркета не подойдет, нужна Masa Harina.

Кто хочет, тот всегда найдет: выписала из Америки специальную кукурузную муку Masa Harina для тортилий

Для получения такой муки кукуруза проходит процесс обработки в щелочном растворе известковой воды (nixtamalizacion). В доколумбовой Мексике индейцы использовали с этой целью золу от костра, смешанную с водой. Зола вызывает химическую реакцию в зерне, которая позволяет высвобождать его питательные вещества и придает характерный вкус лепешкам.

К счастью, нужную муку можно не только выписать в интернете, но и получить в срок, хотя идет она из-за океана.

Ингредиенты:

  • 2 чашки кукурузной муки Masa Harina;
  • ½ ч.л. соли;
  • 1,5-2 чашки горячей воды

1 чашка – 240 мл

    Смешайте муку с солью.

    Медленно вливайте воду, постоянно перемешивая, пока не получите твердую и упругую массу (не сухую и не липкую). Накройте влажным полотенцем и оставьте на 1 час.

    Разделите тесто на 20 частей и скатайте шарики (чуть больше грецкого ореха), а затем расплющите их в лепешки.

    Вместо пресса для тортилий можно использовать дно обычной кастрюли: тортильи получаются ровными и нужной толщины

    Есть несколько вариантов. Мексиканки, которые занимаются этим всю жизнь, достигают такой степени ловкости, что могут лепить тортильи в воздухе, не пользуясь никакими приспособлениями, кроме собственных умелых рук.

    Я клала слегка расплющенный шарик на стол между двумя листами пищевой пленки и плоским дном кастрюли сильно надавливала. Получились равномерной толщины лепешки.

    Нагрейте гриль или сковороду и жарьте лепешки до готовности.

    Домашние кукурузные тортильи
    5 | Голосов: 11

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 3

    1. Татьяна

      Спасибо, Ольга. Наконец то пришла мука и тут же возник вопрос: тортильи всегда сухие и хрустящие или бывают мягкие?

    2. Ольга Бакланова

      Татьяна, тортильи должны быть достаточно мягкими, если только для конкретного блюда вам не требуются хрустящие.
      Хочу поделиться и своей радостью: мне, наконец, через два месяца, пришла мексиканская машинка для изготовления тортилий. Так что в ближайшие дни поделюсь в блоге результатом.

      • Татьяна

        Поздравляю и жду пост)))

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.