Домашнее мороженое: 5 оттенков лета

Автор: | Опубликовано: 13/08/18

Знаете, из чего приготовлено мороженое, которое вы обычно покупаете в магазине или заказываете в кафе? Если одним словом, — из опилок. Точнее из целлюлозы, которая как раз и делается из этих самых древесных опилок.

За вычетом дорогого мороженого от небольших производителей, все остальное мороженое, то есть большую часть, во всем мире делают преимущественно из целлюлозы. Это не какое-то вредительство: целлюлоза не вредит вашему здоровью, но обладает той самой приятной «сливочной» текстурой, за которую мы ценим мороженое.

К тому же целлюлоза совершенно безвкусна, поэтому мороженому можно придать любой вкус – хоть натуральный, хоть искусственный.

Теперь вы понимаете, почему я иногда делаю домашнее мороженое. Пять лучших идей на этот счет перед вами.

Щавелевое мороженое с клубникой и меренгой

Щавелевое мороженое

Когда вы сочиняете собственное мороженое, ощущаете себя совершенно свободным артистом: любые краски, любые вкусы, любые сочетания идут в ход.

Сорбе из крыжовника

Сорбет из крыжовника

Мороженое, приготовленное своими руками, — это часто еще и способ использовать садовую ягоду, которой не находится другого применения.

Домашнее базиликовое мороженое

Базиликовое мороженое

Это первое мороженое, которое я приготовила после того, как обзавелась мороженицей. Выбор цвета и вкуса подсказала грядка под окнами, на которой в то лето в изобилии произрос базилик.

Ванильно-коричное домашнее мороженое с лавандой

Сливочно-коричное мороженое с лавандой

В отличие от базилика, лаванда на даче у меня не растет. Но я привезла из поездки в Прованс пакетик сухой лаванды, и вот с ней приготовила мороженое.

Десерт из слив с коричным мороженым

Десерт из слив

Даже если вы не решаетесь завести мороженицу, есть способ придать коммерческому мороженому настоящий вкус. Я так поступала, когда еще не подсела на изготовление собственного мороженого.

Домашнее мороженое: 5 оттенков лета
4.7 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.