Домашнее бланманже

Автор: | Опубликовано: 12/12/12

Слово «бланманже» звучит гордо и ко многому обязывает; в действительности в нашей семье это очень давний домашний рецепт, которому меня обучила подруга лет тридцать назад. Когда дети были маленькими, Илюша любил свежий творог, но на дух не переносил сырники. Юра, напротив, сырники любил, но не выносил вкуса творога. Я нашла компромиссный вариант: бланманже (в основе своей творог со сметаной), которое полюбили оба.

С тех пор, как сыновья живут отдельно, я практически не готовила бланманже.

Главным любителем этого сладкого десерта остается мой младший сын. На днях Илюша с Наташей обедали у нас, и я решила тряхнуть стариной. Готовила по памяти и, как оказалось, память подвела, на что мне тут же указал сын: «А вот в детстве, помню, слой фруктов был в желатине».

Интересно все-таки, какая цепкая штука – детская память.

Помимо домашнего бланманже, существует классический французский десерт, рецепт которого восходит к Средним векам. Тогда в одном блюде соединяли молоко и сахар с миндалем, а также мелко порезанного каплуна или цыпленка. Блюдо прописывали больным и ослабленным.

Я готовлю бланманже из творога со сметаной, с молотым миндалем и какой-нибудь сушеной ягодой (в данном случае использовала сухую клюкву). Уже готовый десерт украшаю фруктами и листиками мяты. В сущности, та же панна котта, только вкус посложнее.

Что надо:

  • 0,5 кг свежего творога;
  • 0,5 кг свежей сметаны;
  • 1 чашка сахара;
  • 2 ст.л. желатина;
  • 1 чашка воды;
  • 1 чашка сухофруктов;
  • 0,5 чашки миндаля (грецких орехов);
  • Любые кислые ягоды для украшения (клубника, киви, виноград, сливы).

Желатин замочить в 1 чашке воды на 10 минут. Нагреть, не доводя до кипения и хорошо размешать.
Измельчить сухофрукты с орехами, смешать с творогом и сметаной. Хорошо взбить в помощью блендера или в кухонном комбайне, или миксером. Добавить замоченный, охлажденный желатин и еще раз взбить.
Вылить в форму и убрать в холодильник для застывания.
Украсить ягодами.
По желанию можно развести фруктовое желе, добавить свежие фрукты и залить застывший пирог. Убрать в холодильник, чтобы желе застыло.

Домашнее бланманже
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Рецепт замечательный, но никогда не любила фрукты в выпечке.. Такая грустная история, у меня была знакомая, ее прооперировали, я ее до этого не знала, но мама, живя в Союзе рассказывала о ней… Я позвонила , предложила помощь.. У нее работающие сын и муж, приехала, убрала, приготовила, хотя дома у меня домработница, а тут, героически…)) стали общаться, она все мечтала о будущем.. А мне и в голову ничего не приходило… Как то она звонит, хочет меня видеть, давит на меня, приезжай, дел по горло, только свое дела начала, все не очень…. Но приехала, она говорит, специально для тебя, я послала мужа в Little Italy, купить сумасшедший торт, стоит баснословно, и только утром можно ухватить…. Привез.. Все так довольны, открывают передо мной… И о ужас, фрукты… Наверное, что то необыкновенное, но мне смотреть было кисло…)) есть отказалась, под предлогом, дали с собой… Через 2 недели ее не стало.. Мне б и в голову не пришло, у нас с ней планы были…. Я все принимаю за чистую манету….((( вот и не люблю торты с фруктами…

  2. Действительно, грустная история.

  3. оксана, но в бланманже можно и не включать фрукты :) я всегда ела его вообще без фруктов и орехов — и даже не думала, что нужно их добавлять!

  4. Oksana

    бланманже не выпечка. и добавки делают по своим предпочтениям.очень вкусное мятное бланманже.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.