Дольче вита уже никогда не будет такой сладкой

Автор: | Опубликовано: 24/10/17

Не замечали, что стали есть меньше сладкого? Если вы отвечаете положительно на этот вопрос (а я определенно могу сказать это о себе и о своей семье; медный таз, в котором в прошлые годы варилось, побулькивая, варенье, сейчас по большей части простаивает на даче без дела), то наши с вами предпочтения, оказывается, соответствуют мировой тенденции.

Голландский Rabobank опубликовал исследование о потреблении сахара в мире, из которого следует: призывы правительств, меры фискальных органов и призывы медиков сокращать долю сахара в ежедневном рационе возымели действие и становятся трендом.

Вслед за потребителем реагируют и рынки, для которых тенденция последних лет стала настоящим потрясением, говорится в докладе. На рынок оказывают давление не только меняющиеся вкусы людей, прежде всего, молодых людей, но и налоговая политика правительств. Производителей сладких газированных напитков теперь обкладывают дополнительными налогами не только на родине «Кока-Колы», но и в Мексике, где уже две трети населения страдают от избыточного веса (и которая до недавнего времени занимала первое место в мире по потреблению означенного напитка), и даже на острове Маврикий, где главной статьей экспорта является сахар.

Стоит, однако, уточнить, что речь пока идет о снижении темпов роста потребления сахара, а не об окончательном переломе тенденции. Авторы доклада выражаются на этот счет осторожно: в следующие 15 лет потребление сахара будет расти более низкими темпами, чем предыдущие 15 лет. Что, на самом деле, тоже очень существенно.

Старинная дачная сахарница знавала лучшие времена

Другое дело, что подсчитать потребление сахара крайне сложно, поскольку большая его часть попадает к нам в рот, так сказать, непреднамеренно, с помощью продуктов, о содержании сахара в которых многие даже не догадываются. В таких случаях принято говорить о так называемом «скрытом сахаре». В книге французского врача и диетолога Анри Жуайо «Французские правила здорового питания» приводится следующее сравнение: «Чтобы получить то количество сахара, которое употребляет житель Западной Европы или Северной Америки за один день в виде природных углеводов, нужно было бы съесть килограмм сахарной свеклы или же 20 яблок».

Реакция производителей снеков и прохладительных напитков нелинейная. Они, конечно, пытаются тщательней замаскировать сахар в ингредиентах, но вместе с тем постепенно избавляются от таких очевидно вредных вещей, как, например, кукурузный сироп. На смену им не обязательно приходят искусственные сахарозаменители, а значит все эти товары действительно становятся менее сладкими.

Понятно, отчего это происходит. Совершенно точно это не означает, что производитель внезапно устыдился результатов своей деятельности. Просто заменить вкус сахара — именно вкус, а не сладость – очень сложно.

О чем свидетельствуют многолетние попытки заменить сахарную свеклу и сахарный тростник стевией. Этот дальний родственник всем знакомой садовой астры, названный в честь испанского ботаника, слаще сахара в двести раз. Стевия имеет нулевую калорийность и, что еще важнее, — нулевой гликемический индекс, вследствие чего ее могут потреблять диабетики.

В 2011 году Евросоюз одобрил использование сахарозаменителя на основе стевии в пищевой промышленности; еще раньше, в 2008 году американский пищевой гигант Cargill выпустил на рынок сахарозаменитель из стевии. В итоге, по данным Bloomberg, на сегодняшний день стевия используется в 10 тысячах наименований пищевых продуктов – от жвачки и дрессинга для салатов до соусов и диетической «Кока-Колы» и «Пепси-Колы». Даже крупнейший в мире производитель элитного шоколада, швейцарский Lindt, планирует до конца осени вывести на американский рынок партию шоколада, в котором сахар будет заменен стевией.

Однако, несмотря на относительный рост использования сладкой травы, в абсолютных цифрах это пока капля в сладком море сахара. По той простой причине, что стевия обладает устойчивым неприятным привкусом и горьким послевкусием, окончательно преодолеть который пока никому не удавалось. Cargill, правда, утверждает, что ученые компании смогли-таки это сделать, и в будущем году на рынок поступит новый сахарозаменитель на основе стевии с абсолютно нейтральным вкусом, который будет «совершенно неотличим от сахара».

Поживем – увидим. Пока что могу лишь сослаться на личный опыт: если вы пытаетесь использовать стевию, так сказать, в чистом виде, привкус окажется очень сильным.

Дольче вита уже никогда не будет такой сладкой
4.9 | Голосов: 11

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.