Дети от пищевых красителей начинают беситься

Автор: | Опубликовано: 30/03/11

Пищевые красители могут провоцировать у детей гиперактивность. Такую возможность признало американское ведомство F.D.A. – аналог нашего Роспотребнадзора. До недавнего времени F.D.A. яростно доказывало, что такие всенародно любимые в Америке детские мармеладки, как Jell-O, абсолютно безвредны, несмотря на свои подозрительно сочные цвета.

Теперь американское правительство признает, что на упаковках мармелада, детских каш и лимонада Minute Maid, вероятно, должно присутствовать предупреждение: яркие искусственные цвета этих продуктов способны ухудшить поведение детей.

Окончательное решение будет принято до конца недели после проведения двухдневных консультаций с независимыми экспертами. Некоторые штатные специалисты F.D.A. пришли к заключению: для совершенно здорового ребенка красители, возможно, действительно безвредны. Но они могут усугублять поведенческие проблемы у детей с особенностями развития.

Газета The New York Times располагает свидетельствами родителей, которые на личном опыте подтверждают наличие связи между отклонениями в поведении ребенка и едой с красителями. У одной женщины ее пятилетний сын, который был на очень плохом счету в школе, внезапно начал вести себя примерно, стоило исключить из его рациона искусственно подкрашенные продукты. Как говорит эта женщина, исключение красителей из рациона сработало, «будто кто-то щелкнул выключателем».

Газета предостерегает от панических настроений. До сих пор не получено никаких свидетельств того, что современные красители способны нанести серьезный вред здоровью ребенка. С другой стороны, не следует забывать историю этих добавок, которая насчитывает более сотни лет. В пятидесятые годы прошлого века были отмечены многочисленные случаи заболеваний детей, которые ели печенья с красителем «оранжевый номер 1». Проверка показала, что краситель был токсичным. В 1976 году F.D.A. запретило краситель «красный номер 2», заподозрив наличие в нем канцерогенов.

Многие из используемых сегодня искусственных красителей были апробированы F.D.A. еще в 1931 году, включая «синий номер 1», «желтый номер 5» и «красный номер 3». Первые пищевые красители вырабатывали (как, кстати, и аспирин) из каменноугольного дегтя. В настоящее время их делают из нефтепродуктов.

Об этом полезно помнить, когда кормишь детей мармеладом.

 

Дети от пищевых красителей начинают беситься
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.