Десерты Дюкасса: очень своевременная книга

Автор: | Опубликовано: 25/07/13

В самый разгар лета друзья подарили мне книгу Алена Дюкасса о десертах. Издательство «Чернов и К» продолжило ей серию «Натюр» от знаменитого французского шеф-повара. Ранее я с удовольствием писала о первой книге серии (и с еще большим удовольствием готовила по ней). Новые идеи, на этот раз десертов, от Дюкаса – очень своевременное подспорье.

Очередной кулинарно-издательский шедевр (Сергей Чернов знает толк в своем деле, но с особенным вкусом, как мне кажется, издает именно книги Дюкасса – чего стоит, например, удобная на кухне обложка, не боящаяся влаги) построен по уже знакомому плану. Рецепты принадлежат Дюкассу. Свои идеи он отрабатывает в сотрудничестве с диетологом Поль Нейра, которая пытается превратить вкусную кухню Дюкасса в полезную, или, что точнее применительно к французской кухне (представьте себе полезное французское картофельное пюре) — менее вредную. Именно поэтому в подзаголовке нынешней книги, помимо традиционных слов «Просто, вкусно и полезно», есть еще и приписка: «… и меньше сахара».

Все рецепты книги, как это было в прошлый раз, приготовлены шефом Кристофом Сентенем. Если добавить, что фото принадлежат отличному фуд-фотографу Франсуазе Николь, то можно без тени сомнения сказать: перед нами – удачный плод командной работы. Эту книгу приятно держать в руках, она исключительно профессиональна и подоспела как нельзя кстати. Лето в наших краях подошло к той своей части, когда с каждой неделей на даче прибавляются какой-нибудь очередной плод или ягода. В этом году у меня какое-то особенное изобилие яблок – в новой книге Дюкасса имеется восемь рецептов с яблоками.

Как всякая хорошая поваренная книга французского автора, «Натюр» построена по сезонам, поэтому вам не приходится проводить время в долгих поисках летнего рецепта (на всякий случай в конце книги имеется алфавитный указатель, что с изданными в России кулинарными книгами, к сожалению, случается далеко не всегда).

Что сказать о рецептах? В своем большинстве они достаточно просты в приготовлении и используют доступные у нас ингредиенты, при этом практически каждый рецепт – с изюминкой (иногда не только в переносном смысле, но и в прямом). Взять красную смородину. Я не большая ее любительница и использую ее редко, как правило, для украшения пирогов. Дюкасс предлагает сварить из красной смородины варенье-пятиминутку в меду. Отчего не попробовать?

Отчего также не попробовать спагетти с малиной от Дюкасса? Это только на первый взгляд кажется экзотикой. Но если вдуматься, спагетти – то же тесто, считайте, что это пирог с малиной на особый манер.

Не убеждена, что это же можно сказать о десерте под названием «сэндвич с нектарином и миндальным кремом». Как-то от этого изобретения веет надуманностью ресторанной кухни, которая больше старается удивить, нежели вкусно накормить. Впрочем, буду рада ошибиться.

Общее ощущение от книги – праздничное и бодрое. Постараюсь не утратить его, когда буду готовить по ней и рассказывать об этом в блоге.

Десерты Дюкасса: очень своевременная книга
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Юлия Омельченко

    Давно слышала об этом авторе! Вы меня прям заинтриговали, поищу в магазинах книгу, очень хочется смородину в меду приготовить! Как раз у нас красной смородины ещё немного осталось на кусту!

  2. А я уже приготовила, Юлия. :) Читайте завтра!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.