Пряная айва в медовом сиропе с козьим сыром

Автор: | Опубликовано: 24/12/13

Часто ли вам доводится готовить что-нибудь из айвы? Лично я открыла для себя эти твердые плоды с терпким вкусом, когда готовила из них мармелад по португальскому рецепту.

Португальские монахини подарили человечеству не только свой рецепт мармелада, но и само это слово, которое происходит от португальского marmelo, т.е. айва. Надо сказать, что домашний мармелад отлично сочетается с мягким козьим сыром. В Португалии такие сыры называют «фруктовыми».

Что возвращает нас к разговору о десерте, который я на днях приготовила из айвы (идея принадлежит Найджелу Слейтеру). Это пряная айва, крупные куски которой по виду напоминают цукаты, но в действительности она мягкая и нежная на вкус.

Когда все уже приготовлено и сервировано, не забудьте украсить козий сыр веточкой тимьяна. Его аромат сделает десерт еще интересней.

Что надо:

  • 4 ст.л. меда;
  • 500 мл воды;
  • 2 айвы (800-1000 гр);
  • половинка лимона;
  • 6 ст.л. яблочного или красносмородинового джема;
  • козий сыр;
  • несколько веточек тимьяна.

 

В кастрюле доведите до кипения воду с медом.

Айву очистите от кожуры и сердцевины и разрежьте пополам или на 4 части. Полейте лимонным соком, пока не успела потемнеть (айва темнеет даже быстрее, чем груши).

Выложите ломтики айвы в сироп и варите до мягкости. Время приготовления зависит от твердости плодов (от 25 до 40 минут). Айва должна быть мягкой, несмотря на то, что мы еще будем продолжать ее готовить.

Нагрейте духовку до 180С. Достаньте айву из сиропа и выложите в форму для запекания или на противень.

Отлейте 100 мл сиропа, в котором варилась айва, смешайте с джемом и добавьте к фруктам. Запекайте 30 минут, время от времени переворачивая и контролируя, чтобы айва и сироп не переварились. В идеале должно остаться совсем немного сиропа на дне формы.

Остудите.

Подавайте с мягким козьим сыров, полив сиропом.

Пряная айва в медовом сиропе с козьим сыром
1 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Очень вкусно!

  2. Чистая правда, Лариса.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.