День Паэльи

Автор: | Опубликовано: 26/09/20

Раз в году валенсийцы не судят строго иностранцев за вольности с приготовлениями паэльи. Этот день – 20 сентября, когда отмечается Всемирный день паэльи.

В нынешнем году, несмотря на тяжелые времена, День Паэльи прошел в двух десятках городов от Нью-Йорка до Токио и от Бомбея до Вены. В Москве отдел туризма посольства Испании провел мастер-класс в кулинарной студии Culinaryon на Новинском бульваре, где я с удовольствием и побывала.

Как обычно на раздаче: Всемирный день паэльи 2020, Москва

Помимо паэльи мы в тот день готовили Торрихас – испанский десерт, который я, единожды попробовав в ресторане в Мадриде, пыталась было сделать дома, но потерпела фиаско. Под занавес был замешан коктейль Agua de Valencia, изобретенный полвека назад в одном из баров Валенсии.

В ближайшие дни вас ждет в моем блоге рецепт вышеупомянутого коктейля, а также паэлья из кастрюли вместо паэльи (звучит как каламбур, хотя таковым не является: просто паэлья – это не только блюдо, но и особая сковорода, давшая имя самому знаменитому блюду Испании). Подобные вольности в любое другое время года были бы святотатством, но, как было сказано выше, один раз в году вполне допустимы.

А сейчас несколько слов собственно о паэлье и о празднике в ее честь, который отмечается третий год подряд.

Главный секрет паэльи — валенсийский рис. Коллекция риса в ресторане Darsena в Аликанте

Настоящая паэлья, конечно, совершенно не похожа на тот ее туристический вариант, с которым неизбежно сталкивался всякий, кто хоть раз в жизни побывал на испанских курортах. В Валенсии, на родине паэльи, различают три ее вида.

Во-первых, — валенсийскую, в которой, помимо местного сорта риса «бомба», присутствуют цыпленок, кролик, помидор, несколько видов местной фасоли и шафран. Во-вторых, — паэлью с кроликом и улитками, которая отличается от первой тем, что вместо цыпленка в ней используют виноградные улитки. Как нетрудно догадаться, такую паэлью готовят в винодельческих регионах Валенсии. Кстати, лучшими дровами для приготовления паэльи (а настоящую паэлью готовят только на дровах) считается виноградная лоза.

Оба эти вида относят к так называемой «горной» паэлье, то есть той, которую готовят во внутренних районах, не имеющих выхода к морю.

Приготовила паэлью на мастер-классе в валенсийском Бенидорме

Наконец, третий вид паэльи, который наиболее приближается к туристическим ожиданиям иностранцев, потому что включает в число ингредиентов рыбу и морепродукты, называют arroz a banda. Но и он удивит приезжего, поскольку рыбу с морскими гадами подают отдельно, а рис – отдельно (именно это в переводе с валенсийского и означает название морской паэльи).

В ресторанах, однако, допускается использовать дары моря для украшения блюда.

Три этих главных вида паэльи содержат бесчисленное количество местных подвидов, не говоря уже об авторских рецептах все более знаменитых ресторанов Валенсии и Аликанте (о том, чем отличается паэлья в Валенсии от «риса» в Аликанте, я писала здесь). Но никогда в настоящей паэлье вы не встретите смешения ингредиентов «горной» паэльи с морской.

Если же отвлечься от этих тонкостей, то приготовление паэльи – это, прежде всего, праздник, и именно его атмосферу постарались воссоздать в Москве организаторы Дня паэльи. Советник по туризму испанского посольства Антонио де ла Морена Бальестерос в свое время, между прочим, занимал призовые места на конкурсах паэльи. По его словам, приготовление паэльи есть сугубо мужское занятие, и каждый уважающий себя испанский мужчина должен освоить это искусство прежде, чем женится.

Паэлью в испанских домах готовят по воскресеньям, и в этот день женщин на кухню не пускают. Последнее заявление прозвучало в стенах кулинарной студии несколько неожиданно с учетом того, что среди приглашенных на День паэльи мужчины составляли явное меньшинство, каковым наблюдением я и поделилась вслух, после чего в воздухе на мгновение повисло неловкое молчание.

Испанский десерт Торрихас готовится из черствого хлеба

Между тем Антонио был в этот вечер явно в ударе, потому что не только произносил речи, но и пел под гитару.

Ну, а затем, как водится, готовили и ели, ели и готовили, не забывая об испанских напитках и коктейлях – на то и праздник.

День Паэльи
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.