Датский омлет, блин

Автор: | Опубликовано: 11/01/22

В заголовке этого поста нет и намека на скабрезность, а лишь констатация факта: Æggekage – это и омлет, и блин, потому что его главными ингредиентами являются и яйца, и мука. В этом смысле датское блюдо имеет родственные черты с голландским гигантским блином (или омлетом) паннекуком.

Но если pannekoek – это по преимуществу сладкий завтрак, то датский блин-омлет – исключительно соленый. Ибо еще одним его важнейшим ингредиентом является жареный бекон, а в деле изготовления бекона, как известно, датчане – непревзойденные мастера.

Ну, а если без выкрутасов, это датское сочинение представляет собой очень вкусный и сытный завтрак, к которому подают обычно ржаной хлеб (из чего можно заключить, что это все-таки больше омлет, нежели блин). Более того, если нарезать датский омлет полосками, то их можно использовать в качестве топпинга (на ржаном хлебе, разумеется) для знаменитого датского бутерброда.

Датский омлет и блин в одном симпатичном лице

Ингредиенты:

  • 150 гр. ломтиков бекона;
  • 2 ст.л. муки;
  • 4 ст.л. молока;
  • 5 яиц;
  • соль, черный молотый перец;
  • зеленый лук
  • 1-2 помидора черри

Обжарьте бекон на среднем огне до хруста. Переложите бекон на тарелку, слейте в миску лишний жир, оставив 2 ст.л. на сковороде.

В миске смешайте муку с молоком, чтобы не было комков и добавьте яйца. Слегка взбейте. Добавьте немного соли (бекон может быть соленым, поэтому – осторожно с солью).

В сковороду на небольшом огне влейте яичную смесь и дайте схватиться яйцам (10-15 секунд). От бортиков к центру лопаткой сдвиньте немного массу, чтобы омлет жарился равномерно. Через 1,5 минуты выложите на омлет ломтики бекона, накройте крышкой и максимально уменьшите нагрев.

Жарьте еще 1-2 минуты, пока омлет не схватится.

Мелко нарежьте зеленый лук. Помидоры нарежьте на кусочки.

Украсьте омлет зеленым луком и кусочками помидоров.

Датский омлет, блин
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.