Дальневосточные креветки с чилийским соусом Пебре

Автор: | Опубликовано: 26/04/15

Почти в каждой латиноамериканской кухне есть свой национальный соус. В Мексике – «пико де гайо», в Аргентине — «чимичурри», в Чили – «пебре».

Чилийский «пебре», в свою очередь, бывает с луком и томатом или зеленый. В книге «Вкус Чили», которую издает в России представительство ProChile, есть не только рецепт «пебре», но и идея его использования с морепродуктами, конкретно – с гребешками. У меня гребешков в доме не случилось, но зато сын привез совершенно невероятные дальневосточные креветки, размером и видом больше напоминающие лангостины. Их точное название – «креветка гребенчатая» или, по-японски, «ботан эби». Японское имя неслучайно: большая часть отечественного улова гребенчатой креветки идет на экспорт в Японию.

Чилийский соус Пебре

Ну, а нам посчастливилось соединить за одной трапезой лучшие креветки из северной части Тихого океана с соусом, изобретенным на берегах южной части того же океана. Сочетание тем более удачное, что сладковатые дальневосточные креветки нуждаются в кислой нотке, которую придает чилийский соус.

Главное же в соусе — чилийское оливковое масло холодного отжима. Я использовала масло Alonso, которое приготовлено из шести сортов оливок. Его тонкий нежный аромат очень хорошо подходит для соусов и салатов.

Ингредиенты:

  • 2 кг креветов в панцирях.

Для соуса:

  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 4 ст.л. чилийского оливкового масла Alonso;
  • 1 пучок кинзы, измельченный;
  • 1 пучок петрушки, измельченный;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • соль, черный молотый перец.

Креветки обжарьте на гриле.

Смешайте лимонный сок с оливковым маслом и добавьте оставшиеся ингредиенты для соуса.

Совершенно очевидно, что в условиях стремительно приближающихся майских праздников нет никакого резона ожидать, когда вы встретите в магазине дальневосточные креветки. Соус пебре столь же хорош с любыми морепродуктами и рыбой.

Дальневосточные креветки с чилийским соусом Пебре
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.