Красный клен

Автор: | Опубликовано: 3/02/11

Даже не знаю, как назвать это блюдо: то ли приправа, то ли салат. Если натереть на крупной терке, получится салат, а если на очень мелкой — то приправа. Когда я делаю японский ужин, как правило, готовлю Красный клен как салат.

Красивое название блюда японцы придумали в подражание тому удивительному красному цвету осенних листьев, который перец чили придает тертому дайкону.

Делается все очень просто. Сухой перец чили очистить от семян. От дайкона отрезать кусок длиной 5-6 см, очистить от жесткой кожицы. Деревянной палочкой делаете в дайконе продольные дырки и засовываете, опять таки с помощью палочки, перец. Нафаршированный дайкон оставляете минут на пять, а затем натираете на крупной или мелкой терке. К салату подать соевый соус. Берете немного тертого редиса, макаете в соевый соус и в рот.
Дайкон, родственник нашего редиса, внешне похож на очень крупную длинную белую морковь. Выбирать этот овощ надо, как музыкальный инструмент: хорош тот, который, если постучать по нему, издает очень глухой и низкий звук.

Красный клен
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Японский ужин

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Tanya Lunkina

    Люблю дайкон, но никогда не ела его с соевым соусом, что странно, ведь национальный японский овощ….

  2. Как говорят мексиканцы (естественно, не по этому поводу), эти два продукта созданы друг для друга, как шашка и ножны:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.