Дачный пиццайоло, или «маргарита» на углях

Автор: | Опубликовано: 24/06/12

Много лет назад я была в римском Пантеоне, одном из самых оригинальных сооружений человечества. По легенде для возведения его гигантского купола внутреннее пространство заполняли землей с золотыми монетами. Когда купол был достроен, император якобы объявил: каждый, кто найдет золотую монету, может оставить ее себе. Если легенда не врет, то это было мудрое решение: храм очистился от земли в самые сжатые сроки.

Поскольку Пантеон содержит в себе множество чудес, среди них недолго проглядеть главную, если можно так выразиться, кулинарную достопримечательность: могилу королевы Маргариты Савойской. Это в ее честь в Неаполе была изобретена пицца Margherita цветов флага савойской династии, впоследствии ставших национальными цветами Италии: белое тесто, красный помидорный соус и зеленый базилик.

Филиппу и Дане поручено самое ответственное задание

Мы привычно заказываем «маргариту» в пиццерии; мои внуки уже попробовали себя в роли пиццайоло в одном из московских заведений, но мне до сих пор не приходила в голову мысль сделать пиццу на углях на даче.

Вот когда я оценила купленный сыном гриль Weber: под его крышкой пицца готовится, как в настоящей дровяной печи. На последнем этапе, когда моцарелла уже «поплыла», крышку снимаем, чтобы образовалась хрустящая корочка.

Что надо:

  • 500 гр. тесто для пиццы;
  • 500 гр. сыра моцарелла;
  • 1 банка помидоров (в собственном соку);
  • горсть листьев орегана;
  • горсть листьев базилика;
  • соль, перец.

Из теста сделайте три лепешки 20 см в диаметре.
Помидоры измельчите с помощью блендера вместе с пригоршней свежих листьев орегана (можно использовать сушеный ореган), добавьте соль и перец по вкусу.
Моцареллу разорвите руками или нарежьте с помощью ножа.
На кусок фольги положите круг теста, обильно смажьте его томатным соусом и произвольно положите 3-4 куска моцареллы.
Мы выпекали открытом огне под крышкой, пока низ не пропечется и сыр расплавится.
Готовые пиццы украсьте свежими листьями базилика. Я с особенным чувством срезала базилик, выращенный в ящике из-под вина.

Дачный пиццайоло, или «маргарита» на углях
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга

    Ольга, доброго времени суток Вам! Подскажите, а если нет тесто для пиццы, а желание её приготовить хоть отбавляй, как приготовить тесто самой? Несколько раз пробовала простое тесто делать, но как-то оно к пицце не подходило. Есть ли у вас рецептик или хитрость, за счет чего тесто получается и тонким и мягким?

  2. Ольга, добрый день! В тексте есть активная ссылка на рецепт теста для пиццы. Она выделена синим цветом и стоит в слове «теста». Просто нажмите на нее и перейдете на материал, где есть рецепт пиццы.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.