Coleslaw, универсальный весенний салат

Автор: | Опубликовано: 13/05/12

История салата колсло (coleslaw) гораздо сложнее и запутанней, чем способ его приготовления. Вполне возможно, что вы вообще никогда не слышали этого набора звуков, но готовите у себя дома этот простейший весенний салат из свежей капусты с морковкой. В принципе колсло можно делать круглый год, но если капуста старая, ее уместней приготовить квашеной, не правда ли.

Теперь два слова об истории. Существуют две если не взаимоисключающих, то, по крайней мере, не стыкующихся версии. Одна трактует, что название пришло из голландского меню, от словосочетания koolsalade или koolsla – это, как вы догадались, означает «капустный салат». По другой версии родиной капустного салата является Ирландия. Предполагается. что экономные ирландские хозяйки готовили coleslaw в конце каждого месяца из остатков овощей. То есть поступали примерно так же, как экономные хозяйки в Аргентине, которые по 29-м числам каждого месяца готовят ньокки.

Многие источники приводят сразу обе версии происхождения coleslaw, как если бы их авторы считали, что ирландцы говорят по-голландски.

У меня нет никаких собственных теорий на этот счет, но есть следующая догадка. Поскольку в наши дни колсло чаще всего встречается в рационе Северной Америки, т.е. в Соединенных Штатах и Канаде, то логично предположить, что туда этот салат завезли ирландцы, которые в массовом порядки эмигрировали в Новый Свет в середине XIX века.

Вообще-то ирландско-голландская версия не исключает того, что задолго до того, как блюдо с таким или похожим названием появилось в Европе в XVIII веке, оно было известно древним римлянам, которые шинковали капусту и сдабривали ее винным уксусом.

Кстати, именно таким образом готовлю колсло и я, хотя после изобретения майонеза в XVIII веке европейцы, а за ними и североамериканцы чаще используют именно майонез.

Чтобы запутать эту историю еще больше, многие считают coleslaw не ирландским, а еврейским блюдом. В Торонто я ела этот салат в еврейском ресторанчике; coleslaw традиционно подают в еврейских дели в Нью-Йорке. В Израиле это один из самых распространенных салатов, его, в частности, подают в пите вместе с фалафелем.

Наверное, будет справедливо сказать, что салат этот настолько прост, вкусен и соответствует весеннему настроению, что у него, как у победы, множество отцов и матерей.

Что надо:

  • 1 кг молодой капусты;
  • 1 большая морковка;
  • 1 зеленый свежий перец;
  • 1 луковица;
  • 1-2 ст.л. сахара;
  • 4-6 ст.л. белого винного уксуса;
  • 6 ст.л. оливкового или растительного масла;
  • 1 ч.л. горчицы;
  • соль, перец

Разрежьте кочан на 4 части, отрежьте кочерыжку и тонко нарежьте капусту. Натрите морковку, тонко порежьте перец и лук.

Смешайте сахар, уксус, горчицу, оливковое масло, соль и перец и добавьте в салат. Перемешайте и оставьте на 1 час в холодном месте.

Вместо заправки из оливкового масла можно использовать майонез (150 гр).

Coleslaw, универсальный весенний салат
4.9 | Голосов: 22

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 25

  1. Oksana

    И ничего подобного, самый популярный рецепт салата, тонко нашинкованная капуста, на крупной терке морковь, пополам майонез и сметана, сахар.. Это то, что подают везде, а вариантов много, но это самый съедобный…

  2. Оказывается , Вам невозможно отправить комментарии… Nice…((

  3. Оказывается, Вам нельзя отправить комментарии…((

  4. Оказывается, Оксана, мне все-таки можно отправить комментарий. :) Вот Вам это удалось трижды.

  5. Polkovneg

    А что на счёт семян подсолнуха думайте в данном салате? Ну и с красной капустой всё же как-то привычнее чтоли. И наряднее.

  6. Я думаю, что если Вам нравятся семечки, то отчего же их не добавить. А вот идею с красной капустой не поддерживаю: это будет уже другой салат. Ваш вопрос застал меня в Тель-Авиве. Здесь коул-сло делают из белокачанной капусты.

  7. Polkovneg

    Ну дык у товарищей евреев всё не как у людей… :)
    Я про других граждан америки имел в виду.

  8. Смайлик указывает на то, что пытался пошутить. Но не вышло.

  9. Kristina

    Я готовлю очень похожий салат, только уксус использую яблочный, и горчицу не добавляю. А вот идея с майонезом мне не нравится совсем.

  10. Да, Кристина, майонез штука вредная, я пользуюсь им достаточно редко. Другое дело, домашний майонез: http://www.vsyasol.ru/gotovlyu-domashnij-majonez/2012/06/.

  11. maria

    Салат прекрасный, правильный и именно ирландско-голландский, Ольга. Не удивляюсь, что и в Израиле его делают так же. При их великолепии овощей! Вот даже Оттоленги дает простой рецепт овощного салата из помидоров и огурцов, которые делают в любой «столовке» мира. Когда овощи великолепны, они самодостаточны. Я помню, как подруга моей мамы, возвращаясь из Иерусалима от родственников, не могла наговориться; так ее восхищали овощи — особенно израильская морковь. Я его записала и сделаю обязательно весной. Я его, конечно, и раньше делала, но горчица — это новый штрих!

    Не обращайте внимания на «сволочные» комментарии! Как много мерзавцев на свете, все-таки!

  12. maria

    Все-таки, как некоторые наши соотечественники неначитаны. А лезут со «своим мнением». У них-то, как раз, все и «не как у людей». Хоть бы прекрасную военную прозу Григория Бакланова почитали, что ли! Может быть, в голове возникли какие-то ассоциации, постеснялись бы писать здесь всякую гадость — тем более такую недостойную! Рот Фрон и Но пассаран!

  13. maria

    Извините. Ольга! Я среагировала сегодня на то, на что и реагировать не нужно было. Просто не смогла смолчать. Мы вчера похоронили отца моего мужа — тоже фронтовика и тоже 23-го года рождения, как и Григорий Яковлевич Бакланов. Их вообще после войны осталось так мало; так много погибло — именно ребят двадцатых годов рождения.

  14. Мария, сочувствую Вам и Вашему мужу. Это действительно было удивительное поколение, которого сегодня так не хватает. Но еще больше не хватает отдельных людей этого поколения, личностей. Григорий Яковлевич умер таким же слякотным декабрьским вечером пять лет назад.

  15. maria

    Да, Ольга, очень не хватает. Именно они(очень цельные люди-личности) и создавали ту атмосферу, которой так не хватает в том числе и на наших дачах. Это были какие-то «настоящие» люди, которые, невзирая ни на какие регалии и профессиональную деятельность, совсем не связанную с землей, очень любили именно сажать деревья, поливать цветы и… трудиться! А еще у них была совесть!
    Прозу Григория Бакланова всегда любили у нас в доме. Он стоит на одной полке — вместе с Виктором Астафьевым, Василем Быковым, Виктором Некрасовым. Такие «пронзительные» писатели, такие таланты! Такие честные и совестливые люди!

  16. maria

    Мы всегда подписывались на «Новый Мир», «Иностранку» и «Знамя». На даче в книжном шкафу лежат стопки «Знамени» — тех лет, когда Г. Я,. Бакланов был его главным редактором. А мой дед, прошедший всю войну до Кенигсберга, очень любил роман Григория Бакланова «Июль 1941-го». За правду!!!

  17. Мария, и у нас на даче, построенной родителями мужа, стоят номера журнала «Знамя». А в саду растут яблони, посаженные Григорием Яковлевичем

  18. maria

    Я от всего этого полюбила Вас еще больше, Ольга! «Счастье — это когда тебя понимают!»

  19. Мария, спасибо!

  20. Галина

    Здравствуйте, Оля! Спасибо за рецепт вкусного салата! Всё гениальное просто. Только прочитав этот рецепт, я вспомнила, что пришла пора свежей капусты. Буду навёрстывать упущенное.

  21. Никогда не поздно, Галина. :)

  22. Марина

    Ольга, спасибо, что написали про этот салат. Он настолько обыденный, что я его уже перестала делать — перешла на экзотику. А ведь действительно, хорош салат!

  23. Ольга Бакланова

    Марина, по мне чем салат проще, тем он лучше. :)

    • Марина

      Согласна с Вами. Но у вас далеко не все салаты простые, а ведь хочется попробовать разные.

  24. Ольга Бакланова

    Так ведь интересных простых салатов меньше, чем сложных.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.