Что я всегда держу в морозилке: 5 полезных идей

Автор: | Опубликовано: 11/10/21

Скажи мне, что лежит у тебя в морозилке, и я отвечу, как ты готовишь.

Так или почти так. Я имею в виду, что можно сильно сэкономить время на кухне, если держать под рукой (в данном случае в морозильной камере) определенный набор ингредиентов, которыми часто пользуешься.

Хочу поделиться некоторыми собственными маленькими открытиями, которые делала для себя на протяжении многих лет. Вот пять полезных идей, позволяющих облегчить жизнь, если вы часто готовите, но при этом цените свое время.

Зачем я замораживаю свежий имбирь

Зачем морозить имбирь?

Поскольку в моем репертуаре много блюд азиатской кухни, которые в большинстве своем не обходятся без имбиря, предпочитаю, чтобы он всегда был на расстоянии вытянутой руки. Замороженный имбирь сохраняет все свои полезные и вкусовые качества, а обрабатывать его в замороженном виде даже удобней.

Томатный соус Марчеллы Хазан

Томатный соус от Марчеллы Хазан

С тех пор, как я впервые приготовила домашний томатный соус по рецепту Марчеллы Хазан, я совершенно успокоилась и перестала экспериментировать в этой области. Соус Хазан носит универсальный характер, его можно использовать не только для пасты и пиццы, но и во множестве других, совершенно необязательно итальянских блюд. Замораживаю и отрезаю кусок, всякий раз, когда возникает нужда в томатном соусе.

Запеченные перцы из морозилки

Болгарские перцы: запечь и заморозить

Еще одна полезная кулинарная идея. Осенью, когда болгарские перцы относительно дешевы, я запекаю их и замораживаю. Далее по принципу знаменитой советской поваренной книги: если к вам неожиданно пришли гости…

Замороженные белки

Замороженные белки способны творить чудеса

Во многих рецептах вы используете только желтки (выпечка, кремы, соусы). Что делать с белками? Правильно: заморозьте их, потом не раз скажете себе спасибо.

Корешки кинзы: секрет аромата азиатских супов

Зачем нужны корешки от кинзы и почему их нужно замораживать?

Обрезая корешки кинзы, я никогда не выбрасываю их. Сказать честно, это самая ценная часть кинзы, та, что придает аромат большинству азиатских супов. Поэтому, промыв и высушив корешки кинзы, я кладу их в морозильник, точно зная, что они еще не раз пригодятся.

Что я всегда держу в морозилке: 5 полезных идей
4.9 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Лариса

    Ольга, вашей идеей по поводу заморозки имбиря я уже давно с удовольствием пользуюсь и каждый раз, доставая корешок из морозилки, мысленно вас благодарю. Раньше он заваливался в холодильнике, терялся, засыхал, портился… А теперь всегда свеж и очень удобен в употреблении.
    Еще я замораживаю сок лайма. Лимоны продают круглый год, а лайм он более свеж и сочен летом. Поэтому заготавливаю сок и разливаю по маленьким пакетикам, на 100мл, с застежкой, из Икеи. Морожу в лежачем виде, получаются плоские пакетики, которые не занимают много места при хранении.
    Кстати, их можно подписывать маркером, дату и состав. Так же можно поступать и с белками, я думаю. Я их раньше хранила в банках, а потом неизменно выкидывала, так как на кухне я бываю, в лучшем случае, раз — два в неделю :(
    А корешки кинзы у вас не становятся слишком мягкими после заморозки? У меня вечная проблема с зеленухами — портятся довольно быстро. Выбрасывать жаль, но что делать — научилась… Выбрасываю и покупаю новую.
    В плане заморозки есть неплохие идеи на этом вот сайте: https://downshiftology.com/ Возможно, вам будет любопытно.

  2. Ольга Бакланова

    Лариса, спасибо за подробное послание.
    Насчет замороженного сока лайма: это совершенно разумное начинание, я так поступала, когда мы жили в Центральной Америке, дети были маленькими, и я постоянно делала им воду с лаймом.
    Подписывать маркером то, что кладу в морозилку, стараюсь, но не всегда хватает дисциплины, о чем впоследствии жалею.:)
    И последнее: замороженные корешки кинзы. Прекрасно служат своей цели, а имено: идут для приготовления супов.

  3. Елена

    Отличные идеи!! Особенно имбирь, вечно он в холодильнике мучается и медленно помирает! Спасибо! Черешки кинзы, укропа- петрушки я тоже замораживаю, потом использую при варке бульонов и выбрасываю после процеживания. Соус буду пробовать, нужная штука в запасах.

  4. Ольга Бакланова

    Я рада, Елена. Про мучения имбиря смешно написали))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.