Что не вылечить виски, вылечишь джином

Автор: | Опубликовано: 12/06/17

«То, что нельзя вылечить с помощью масла и виски, – неизлечимо». Такой слоган мог родиться только в Ирландии, и на протяжении последних столетий ирландцы доказывали свое право на то, чтобы заниматься самолечением с помощью двух своих традиционных продуктов: масла и виски, — а заодно подлечивать ими изрядное количество людей по всему миру.

По словам посла Ирландии в России Эдриана МакДэйда, 85% продуктов питания, которые производят его соотечественники, идет на экспорт в 180 стран. 4,8 млн ирландцев держат 5,2 млн овец и 8 млн голов крупного рогатого скота. Ирландия сегодня может накормить 35 млн человек, а в ближайшее время намерена довести это количество до 50 миллионов. Сколько миллионов человек ирландцы способны напоить, мне неведомо, но очевидно, что много.

Вот почему в системе государственных органов небольшой островной страны Bord Bia, продвигающая ирландские продукты в мире, играет такую важную роль. На прошлой неделе Bord Bia провела выставку ирландских алкогольных напитков.

Алла Баринова (Bord Bia) и посол Ирландии Эдриан МакДэйд

Я не первый раз посещаю эти мероприятия; как правило, на них можно продегустировать интересные ирландские виски и пиво. Нынешнее стало совершенно необычным, потому что в основном было посвящено ирландскому джину. Вы что-нибудь знаете об ирландском джине? Лично я до вчерашнего дня ничего не знала.

Джин в последние годы стал модным напитком, и его производят в самых неожиданных местах. В моей коллекции меню хранится карта джинов, которую мне подарили в Португалии, в баре исторического отеля «Паласиу», по которой можно часами изучать карту мира (см. здесь).

В прошлом году в Испании мне довелось попробовать очень достойный джин Nordés, который делают в Галисии (см. здесь).

Этот джин хорош для gin and tonic

Когда-то в Галисии жили потомки кельтов, и некоторые слова из гельского языка вошли в галисийский. Например, кастро – это название кельтского жилища; семья Фиделя Кастро в свое время перебралась на Кубу из Галисии, о чем свидетельствует его фамилия.

Однако мы далеко забрались.

Кремор из Корка– новый продукт, который был представлен на рынке только в прошлом году; благодаря специальной формуле и жирности он не тонет, и все время находится на поверхности любой жидкости, которая по плотности превосходит воду

Возвращаясь к Ирландии и ее слогану «То, что нельзя вылечить с помощью масла и виски, – неизлечимо», о котором на выставке напомнил Леонид Гелибтерман, следует заметить: эта формула вполне может быть расширена; джин, который ирландцы стали производить в последние годы, вполне достоин того, чтобы быть включенным в нее.

Таков, например, джин Mor с неожиданным вкусом свежих ягод. Джин Listoke с совой на этикетке производят в самом маленьком графстве Ирландии; на этикетке также можно увидеть специи, которые используются в производстве напитка и ингредиентов. Хорошо идет в gin and tonic.

Аромат Gunpowder Gin далек от порохового дыма

Но самое сильное впечатление на меня произвел джин с запоминающимся названием Gunpowder («Пороховой»). Вы можете предположить, что название происходит от крепости напитка, и будете совершенно неправы. Потому что Gunpowder – это торговая марка китайского зеленого чая. Наряду с цитрусовыми, чай используется при производстве джина, и это создает запоминающийся букет.

St.Patrick s Distillery производит не только виски, но и водку на картофельном спирте. В конце концов, именно через Ирландию картошка попала в Европу

Что не вылечить виски, вылечишь джином
5 | Голосов: 10

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.