Что ели викинги?

Автор: | Опубликовано: 7/08/13

Первым поваром викингов можно, вероятно, считать легендарного короля Сигурда, который, убив дракона, зажарил его сердце на мече, как на вертеле.

Книга Viking Cookbook, которую мне из Норвегии привезла подруга, разумеется, упоминает подвиг Сигурда, но в действительности ее целью является продемонстрировать, что викинги были не только свирепыми воинами, наводившими ужас на Европу в течение трех веков («век викингов»). Были у них и достаточно цивилизованные, — по меркам цивилизации, которую от нас отделяет тысячелетие, — привычки и обычаи. В частности, викинги имели достаточно развитое сельское хозяйство и собственную кухню, некоторые рецепты которой общим числом в полсотни в книге излагаются.

Надо сказать, что появление «Поваренной книги викингов» совпало с неожиданным новым интересом к предкам современных скандинавов. В Америке с огромным успехом идет канадско-ирландский телесериал «Викинги». В Копенгагене с не меньшим успехом проходит выставка о викингах из Национального музея Дании, которая затем отправится в Лондон и Берлин. Экспозиция представляет некоторые ранее неизвестные находки последних археологических экспедиций, которые заставляют по-новому взглянуть на цивилизацию викингов.

У викингов, оказывается, была своя кухня

На выставке, в частности, имеется реконструкция 40-метрового корабля викингов: заслуживающий уважения размер – под стать современным сверхдорогим частным яхтам. Или вот железные фигурки валькирий – женщин воительниц: их только в прошлом году обнаружили с помощью металлоискателей археологи-любители на датском острове Фюнен. Это подтверждает новейшие теории о том, что женщины пользовались равными с мужчинами-викингами правами на поле боя.

Некоторые блюда викингов были достаточно сложными

Не знаю, какими правами женщины викингов пользовались на кухне, и Viking Cookbook не проясняет этого вопроса. Но, тем не менее, сообщает множество любопытных деталей о том, как и что ели будущие норвежцы и датчане со шведами в редкие часы досуга, когда они не грабили будущих англичан и французов.

Викинги жили на фермах, где выращивали коров и домашнюю птицу. Овцы и козы паслись круглый год на свободе, а свиней загоняли в хлев (т.е. в жилище викингов) только на зиму. Выращиванием корнеплодов и ягод викинги себя не утруждали, благо этого добра было полно в лесах, зато возделывали зерновые. Первейшей дичью были медведи и кабаны, ну, и конечно, Северное море поставляло сколько угодно рыбы.

Кухня викингов тысячу лет спустя

Викинги ограничивались двумя приемами пищи в день, завтраком (dagverd) и ужином (nattverd). Открытый очаг располагался посреди жилой комнаты, дым уходил через дыру в крыше. Обычно над огнем висел большой металлический котел, в котором варили кукурузу и свинину (вареная свинина была главным мясным блюдом в зимнее время). Жарили мясо в глиняных горшках, хотя в Норвегии чаще глины в качестве материала для кухонной утвари использовали мягкий (его можно резать ножом) мыльный камень. Этого камня в Скандинавии было так много, что он даже шел на экспорт.

Викинги не ведали тарелок и вилок, зато у каждого едока были собственный нож и деревянная ложка. Кашу ели из общего котелка или разливали по кружкам.

Из напитков больше всего жаловали воду, молоко и сок из лесных ягод. Из алкогольных напитков знали только кукурузное пиво. Выдержанное «старое пиво» могло быть достаточно крепким.

Рыбные блюда викингов вполне пригодны в современной кухне

Если судить по Viking Cookbook, кухня викингов была достаточно простой. Я обратила внимание на рецепт «русского свекольного супа». К России он имеет только то отношение, что шведских викингов называли «русскими». Нужно обладать богатым воображением, чтобы различить в вегетарианском супе из свеклы и капусты будущий борщ.

Зато блюдо «треска по-норвежски» вполне годится для современного стола. Под Новый год я как-то делала треску по-датски и теперь понимаю, что происходит этот рецепт по прямой линии от викингов. Отваренную свежую треску сдабривают растопленным сливочным маслом, затем посыпают жареным беконом и едят с отварными овощами в качестве гарнира.

Что ели викинги?
4.8 | Голосов: 45

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 13

  1. Ну, положим, кукурузу викинги не возделывали. ;)

  2. Ваша правда, Алексей: я автоматически перевела corn как «кукуруза»; в контексте речь идет о зерновых. Хотя. если учесть, что викинги плавали в Америку, теоретически они могли вывезти оттуда и кукурузу задолго до Колумба. :)

  3. Я думал об этом, когда писал комментарий, но стоит учесть, что кукуруза была распространена в Мезоамерике, в то время как викинги контактировали только с населением севера. Так что все-таки нет.

    • Я тоже по здравом размышлении склонна думать, что «таки нет». Вот в чем я не уверена, так это в том, что ко времени первых плаваний викингов маис не дошел до Северной Америки. Надо покопаться в литературе.

  4. Выполняю обещание. Викинги выращивали ячмень, зерна которого были недавно найдены археологами на месте поселений викингов на территории Гренландии, как минимум еще 1000 лет назад, сообщает сайт Science Nordic. Канадский сайт Canadianmisteries.ca уточняет, что слово corn, которое постоянно употребляется в англоязычной литературе в связи с сельским хозяйством викингов, в Европе чаще применяется по отношению к ячменю, в то время как в Северной Америке — к кукурузе (маису). «Маис викингам был совершенно неизвестен», — утверждает сайт.

  5. Татьяна

    Ольга, спасибо большое ! Как всегда очень интересно и познавательно.

  6. Мне самой эта книга показалась очень занимательной, Татьяна. Не попади она мне в руки, вряд ли бы в обозримом будущем заинтересовалась викингами.

  7. Анна

    А вы будете готовить по этой книге? Очень мне интересна эта тему, корешки, ягодки, травки. Но на русском такой книги увы нет.

  8. Анна, готовить по этой книге довольно сложно, но кое-что ближе к Новому году постараюсь осилить. :)

  9. Анна

    А почему сложно? там плохо доступные продукты? А раз уж у вас есть эта книга. Скажите. Дикие корешки, ягоды и травы там часто используют? А то я сама веду блог по этой теме и меня запросили выдать и рассказать подробно про кулинарию викингов, а на русском инфы просто нет.

  10. Анна, викинги использовали продукты своего достаточно развитого сельского хозяйства. А сложность в том, что вкусы у людей в наше время отличаются от тех, что были у викингов 1000 лет назад.

  11. Даниил

    Во первых всем привет и с наступающими праздниками…))) А во вторых хочу у вас попросить помощи!!!!!!В связи с ЙОЛЕМ решил порадовать наших реконструкторов с ДВ и приготовить аппетитного кабанчика . И тут возникла проблема!Что древние готовили вместе с мясом в качестве гарнира????Овощи, фрукты, орехи? если кто знает то подскажите !!!! Заранее спасибо)

  12. Даниил, если отталкиваться от книги, то древние викинги ели тушеные и вареные корнеплоды (морковь, турнепс, свеклу), а также капусту, лук порей и фасоль и бобы.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.