Что такое ching ching и с чем его едят

Автор: | Опубликовано: 26/01/14

Когда читаешь о южноафриканской кухне до поездки в страну, она представляется лоскутным одеялом, пошитым из клочков разных национальных кухонь. При ближайшем рассмотрении оказывается, что за три с половиной века не всегда добровольной совместной жизни обитатели южной оконечности африканского континента – выходцы из разных частей света — напридумывали кое-чего своего.

Южноафриканец чаще пьет ройбос, чем чай; жарит не барбекю, а браай и натирает мясо оригинальной смесью, не описанной в книгах о классических блюдах на гриле. Эта смесь, или раб называется Ching ching.

Прекрасно осознаю, что данный пост вызвал бы в наших краях куда больший интерес, если бы я подождала с его публикацией до майских праздников – времени первых в году массовых выездов на шашлыки. Южноафриканцы с большим успехом натирают этим рабом куриные грудки и любое иное мясо, которому суждено быть приготовленным на решетке или на шампуре.

Меня, однако, поразило, что чинг-чинг в равной мере подходит для приготовления овощных блюд. Чтобы проверить это утверждение, я приготовила с южноафриканской смесью один из самых нелюбимых мною овощей – цветную капусту. Результат превзошел все ожидания и на днях будет предъявлен вашему вниманию.

Не спрашивайте меня, откуда произошло название смеси: ни в одной из привезенных мною книг по южноафриканской кухне об этом ничего не говорится. Предполагаю, что смесь попала в Южную Африку в XVIII веке вместе с рабами из Юго-Восточной Азии – малайцами, индонезийцами, индийцами.

Приготовить чинг-чинг в Москве не сложнее, чем в Кейптауне: все ингредиенты у нас продаются.

Что надо:

  • 1 ч.л. соли;
  • 1 ч.л. белого перца;
  • 2 ч.л. копченой паприки;
  • 1,5 ч.л. сахара;
  • 0,5 ч.л. карри;
  • 1 ст.л. сухого орегана;
  • 2 ч.л. кунжутный семечек.

Нужно просто все смешать, переложить в сухую банку и использовать по назначению.

Что такое ching ching и с чем его едят
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Лилия

    Спасибо, Ольга! Кажется, получится очень вкусная смесь. Только не соображу по фотографии, белый перец целый или слегка раздавленный (но не молотый, да?)?

  2. Да, Лилия, вы абсолютно правы, белый перец слегка раздавленный.

  3. Касым

    Ольга, а кунжутные семечки пригорают на мясе (на гриле) ?

    • Касым, это справедливый вопрос, ответить на который может практика. Пока что я сама использовала чинг-чинг только обжаривая в этой смеси цветную капусту на растительном масле. Здесь все прошло отлично. Надеюсь, что и на мангале смесь не подведет меня, как она не подводит южноафриканцев. Поскольку Вы явно чаще меня жарите шашлык, можете проверить и поделиться результатом. :)

  4. Нина Фомина

    Я, как большой фанат специй, конечно же заинтересовалась. Буду теперь изучать эту смесь со всех сторон :-)

  5. Интересно, как Вам покажется, Нина.

  6. Касым

    Обязательно попробую, Ольга :-)

  7. Анна

    Ольга, спасибо за прекрасную идею! Буду пробовать, особенно в тендеме с цветной капустой, с которой и у меня любовь не получается. Меня смутило лишь одно: паприку копченую нмкогда не встречала (я из эры мамонтов, да?). А можно заменить на обыкновенную?

  8. Анна, я сомневаюсь, что мамонтам была известна не только копченая паприка, но и просто паприка. :) Я очень люблю и часто использую привезенную из Испании копченую паприку. Если она Вам не попадется, можно заменить обычной.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.