Чилийские пончики, или просто сопайпийяс

Автор: | Опубликовано: 17/12/17

Это одно из первых чилийских слов, которая я выучила в Чили, и, признаюсь, запомнила его не с первого раза. Но поскольку всякий раз, когда ты приходишь в чилийский ресторан, на стол ставят сопайпийяс, поневоле запомнишь. И это первое чилийское блюдо, которое я приготовила, едва вернувшись в Москву.

Испанский язык в Чили необычайно богат на чилийские словечки и выражения, которых не встретишь больше нигде, – ни в Испании, ни в других странах Латинской Америки. И это в стране с населением всего 17 миллионов человек!

Даже фонетика здесь своя, особенная. Например, название страны произносят не «Чили», а «Циле»: звучит немного по-детски и очень симпатично. Через какое-то время в Чили мы сами про себя повторяли, стараясь поверить в то, что нам посчастливилось оказаться на краю света: «Циле, мы в Циле!»

Так вот, сопайпийяс (sopaipillas). Чтобы подыскать хоть какой-то аналог, я назвала их пончиками, но с очень большой натяжкой. Это такие конвертики из теста (пополам мука и тыква), которые жарят во фритюре и горячими подают к столу. Правильно поступает тот, кто раскрывает конвертик сопайпийи и накладывает туда чилийский домашний соус пебре. На днях выложу его рецепт, но сейчас в двух словах: это помидор, чеснок, кинза, петрушка, острый перец и оливковое масло. Отчасти напоминает мексиканскую сальсу pico de gallo, но только отчасти.

Сопайпийяс считают зимней едой. В Сантьяго зимой идет не снег (хотя минувшей зимой здесь несколько дней выпадал снег к большой радости местных жителей), а дождь. И в дождливую погоду, долгими зимними вечерами чилийцы едят много сопайпийяс. Сейчас, в декабре, в Чили самый разгар лета, но сопайпийяс тоже едят каждый день.

А теперь представьте, насколько это вкусная штука подходит к нашим долгим зимним вечерам.

Ингредиенты:

  • 500 гр. тыквы;
  • 500 гр. муки;
  • 60 мл растительного масла;
  • ½ ч.л. разрыхлителя для теста;
  • 1 ч.л. соли.

Нагрейте духовку до 180 С.

Тыкву очистите от семечек и нарежьте на ломтики 1,5 см толщиной.

Выложите ломтики на противень и запекайте около 1 часа, или пока поверхность тыквы не зарумянится и карамелизируется. Остудите, срежьте кожуру и измельчите мякоть в пюре.

Добавьте в пюре растительное масло, соль и разрыхлитель и муку, и перемешайте, пока масса не будет прилипать к рукам. Уберите на 30 минут в холодильник.

Раскатайте тесто на присыпанной мукой поверхности в пласт 3-4 мм толщиной и нарежьте на квадраты 4х4 см.

Жарьте во фритюре (в большом количестве растительного масла (3-4 см слой), пока кусочки теста не зарумянятся, по 2-3 минуты с каждой стороны.
Выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Подавайте с соусом пебре.

Чилийские пончики, или просто сопайпийяс
4.9 | Голосов: 8

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Чили, 12/2017

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Любовь

    Может быть и вкусно — спору нет, но как много масла

  2. Ольга Бакланова

    Все верно, Любовь: очень вкусно — и много растительного масла. Впрочем, точно так же мы поступаем, когда жарим в масле пирожки или те же пончики.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.