Чилийская кукурузная запеканка Pastel de Choclo

Автор: | Опубликовано: 16/01/18

По возвращении из поездки в Чили я приготовила уже несколько чилийских блюд, включая касуэлу и пирожки-эмпанадас, самые что ни на есть народные блюда чилийской кухни. Но только сейчас добралась до кукурузной запеканки Pastel de Choclo. Согласно недавнему опросу одного чилийского журнала, Pastel de Choclo считают самой популярной домашней едой 21% чилийцев. Касуэла идет на втором месте, эмпанадас заняли третью строчку.

Нетрудно понять, отчего это так. По той же самой причине, по какой англичане без ума от своего cottage pie или мы в России – от аналогичного картофельного пирога. Это действительно очень семейное, теплое и сытное блюдо. А в наших условиях – еще и очень зимнее.

Я уже готовила его раньше, до приезда в Чили. Но совершенно не одно и то же делать блюдо по рецепту из поваренной книги и – после того, как ты попробуешь его в стране. Нам в этом отношении повезло: мы ели Pastel de Choclo в баре Liguria в Сантьяго. Это, возможно, одно из лучших мест, где готовят традиционные чилийские блюда. На днях расскажу о нем поподробней.

Возвращаясь к сегодняшнему рецепту: дословно название означает «кукурузный пирог». В Чили и Перу кукурузу называют «чокло» — корень идет из языка кечуа, на котором говорили инки и на котором продолжает говорить значительная часть их потомков. Пирог соединяет нежность молодой кукурузы с начинкой, которая свойственна для испанских пирожков с мясом, которые в Чили давно считают своими. Это мясной фарш с добавлением курицы, вареных яиц и даже (не всегда) маслин.

В общем, как всякое настоящее креольское блюдо, рецепт соединяет воедино две кулинарные традиции: индейскую и испанскую. То же самое можно сказать, например, о касуэле.

Чилийская кукурузная запеканка Pastel de Choclo

В Чили кукурузную запеканку считают не просто народным, но в каком-то смысле даже патриотическим блюдом. Именно поэтому в День независимости 18 сентября Pastel de Choclo продают, в частности, в киосках под транспарантом La tentacion del 18 («Искушение-18»).

Любопытно, что родиной запеканки, по-видимому, следует считать Перу. В исторических хрониках упоминается банкет в Куско в 1608 году, на котором, среди прочего, подавали Pastel de Choclo. Но в наше время именно в Чили это блюдо приобрело настоящую популярность.

Как большинство чилийских народных блюд, кукурузную запеканку едят с чилийским салатом, который для краткости называют chilena. Это самый простой салат из помидоров, репчатого лука и кинзы. Несмотря на то, что лук в Чили достаточно сладкий, там принято не вымачивать его в воде, а подержать несколько минут в кипятке. На мой вкус, это избыточная мера.

Ингредиенты:

  • 800 гр. замороженных кукурузных зерен;
  • 300 гр. мясного фарша или вареной или запеченной говядины;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 красный сладкий перец, измельченный в пюре;
  • 1 ч.л. сухого орегана;
  • 300 гр. отварной курицы;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • 1,5 ст.л. сахара;
  • 30 гр. сливочного масла;
  • 500 гр. молока;
  • 2 отварных яйца;
  • несколько листиков базилика;
  • соль.

Кукурузные зерна измельчите в блендере.

Нагрейте кастрюлю с растительным и сливочным маслом и добавьте кукурузное пюре, соль и сахар и измельченные листика базилика.

На небольшом огне варите кукурузное пюре, добавляя молоко (около 15 минут) или пока каша не начнет отступать от стенок кастрюли и загустеет.

Приготовьте начинку из мяса.

Нагрейте сковороду с 1 ст.л. растительного масла и обжарьте мелко нарезанную луковицу и чеснок. Добавьте пюре из красного сладкого перца и жарьте еще 2-3 минут.

Добавьте мелко нарезанное измельченное мясо или фарш, орегано, соль и жарьте 4-5 минут, или пока мясо не будет готово.

В порционные керамические миски разложите по 3-4 ст.л. мясной начинки, несколько кусочков вареной курицы, 2-3 нарезанных ломтика яйца и накройте пюре из кукурузы (2 см толщиной).

Посыпьте поверхность небольшим количеством сахара и поставьте миски в хорошо нагретую духовку (220С) под гриль на 4-5 минут, чтобы сахар карамелизировался.

Подавайте с салатом из помидоров и лука.

Чилийская кукурузная запеканка Pastel de Choclo
5 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.