Чили — не Чили, или что общего у перца и страны

Автор: | Опубликовано: 11/07/18

Страна Чили и перец Чили – совершенно не одно и то же. Большинство людей на Земле за всю жизнь не узнают этой разницы, наивно полагая, что жгучий латиноамериканский перец обязан своим названием стране Чили. Если вы тоже до сих пор так считали, — эта история для вас.

Приезжая в Чили, вы обнаруживаете, что чилийская кухня совершенно не острая. Или почти не острая. Откуда же тогда перец Чили? Если коротко – из Мексики, находящейся на противоположном конце Латинской Америки.

Не стану вас дольше интриговать. Название страны и название перца – чистое совпадение, что по-испански (Chile), что в русской транскрипции. А все дело в том, что до того, как слово попало в международный оборот, оно существовало в языках совершенно разных народов континента.

Перец Чили – это из языка науатль, на котором говорили предки современных мексиканцев, ацтеки.

Все богатство перцев Чили в мексиканском супермаркете в Южной Калифорнии

Географическое название Чили – из языка древних инков. Как известно, инки населяли территорию современных Перу, Боливии, Эквадора. То, что находилось южнее их империи, представлялось инкам краем света. Инкское слово для «края света» на языке кечуа — это и есть Чили.

На самом юге Чили обитают индейцы мапуче, сиречь арауканы. В прошлом это были очень воинственные племена, которых испанские конкистадоры так и не смогли покорить, хотя и значительно потеснили к югу. В конце концов испанцы согласились на создание индейской автономии, граница которой проходила по реке Био-Био. Однако, когда чилийские патриоты свергли колониальное иго, они не признали договора с арауканами и продолжили их завоевывать.

Индеец мапуче на рынке в Пуэрто-Монтт в чилийской Патагонии

Поэтому чилийские индейцы до сих пор не признают чилийское государство и считают себя подданными существующего только в их воображении Королевства Араукания. Между прочим, у этого королевства есть свой король, который, впрочем, предпочитает жить не в Чили, а во Франции.

Взять козу за рога

Теперь переходим от колоритной арауканской истории к арауканской кухне и берем быка за рога, хотя, в данном случае, было бы уместней сказать берем козу за рога. Потому что единственная острая приправа, существующая в Чили, готовится в Араукании из местного острого перца cacho de cabra то есть «козий рог». Изогнутые стручки перца с острыми концами действительно напоминают рога козы.

Рынок Анхельмо в Пуэрто-Монтте

Вот из этого «козьего рога» арауканы готовят самый вкусный, на мой взгляд, острый перец. Если вы никогда не пробовали его, можно сравнить меркен, — а именно так он называется, — с испанской копченой паприкой. Процесс производства тоже схожий. Перцы высушивают на солнце, а затем коптят на дыму от костра. Но все же вкус у чилийского меркена особенный, и если вы покупаете его не в туристическом магазине в аэропорту Сантьяго, а на рынке, то меркен представляет собой не порошок, а хлопья. Мы покупали меркен, когда путешествовали по югу Чили на рынке Анхельмо города Пуэрто-Монтт.

Очень вкусно смешивать хлопья меркена с крупной морской солью, а затем размалывать их вместе в каменной ступке. Между прочим, так поступают и сами индейцы мапуче, с языка которых мапудунгун название перца переводится как «молотая соль».

Чилийский меркен — острая приправа индейцев мапуче

Такой ароматной, с дымком солью я приправляю дома все: от салатов до мяса, рыбы и даже пирогов. Вы можете варьировать остроту меркена по своему вкусу.

В последние годы, когда в Чили появилась высокая кухня, молодые чилийские шеф-повара стали активно пользоваться меркеном, в котором справедливо разглядели источник национальной кулинарной самобытности.

Чили — не Чили, или что общего у перца и страны
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Чили, 12/2017

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.