Идеальное чили кон карне

Автор: | Опубликовано: 3/07/11

Я завершаю неделю мексиканской кухни блюдом, которое называется на мексиканский манер, но, по совести говоря, мексиканским не является. Chili con carne родилось на бывшей мексиканской территории, на юге США, но в сознании миллионов людей это блюдо ассоциируется именно с Мексикой.  Причем настолько, что в изданной по-испански популярной поваренной книге Cocina Mexicana: 100 Autenticas Recetas можно найти рецепт chili con carne.

Настоящая мексиканская кухня настолько богата, что аутентичных мексиканских блюд хватило бы не на одну неделю, а на целый год. Проблема в том, что ингредиентов для них в наших краях не сыскать. А что касается чили кон карне, то это относительно простое в приготовлении блюдо имеет одно очень важное свойство: оно фантастически вкусно. Другое дело, что каждый, кто хочет приготовить его, столкнется с вот какой сложностью: очень трудно подобрать оптимальный рецепт.

В наши дни существуют десятки рецептов этого блюда и есть даже «Международное общество чили», которое эти рецепты собирает. В своем манифесте любители мексиканской еды утверждают: «С тех пор, как второй человек на земле догадался смешать чили с мясом и приготовить их, берет свое начало великий спор о том, как делать это наилучшим образом; стремление к идеальному чили кон карне старо, как мир».

Кулинарный блогер газеты The Guardian Фелисити Клоук проделала титаническую работу, разыскав десять наиболее оригинальных рецептов и перепробовав их все, прежде чем набрела на настоящий шедевр. В пути она отринула версии модных шеф-поваров, включая рецепты ее соотечественников Джейми Оливера («ковбойский чили») и Хью Фернли-Уиттингстолла («фарш-напалм»). Поскольку я – постоянная читательница (и почитательница) блога Фелисити, то мне оставалось лишь довериться ее вкусу и приготовить чили кон карне на ее манер. В этом рецепте отсутствуют совершенно неуместные в данном контексте помидоры, зато много мексиканских копченых перцев, кинзы и чеснока и, не поверите, — кофе.

Мой муж, который в молодости много раз бывал в Мексике и сохранил к этой стране (и ее кухне) самые теплые чувства, вернувшись с работы, был потрясен ароматами, доносившимися с кухни. Редко видела Мишу таким довольным, как в тот вечер, когда он уплетал под пиво мою мексиканскую стряпню.

Ингредиенты:

  • 1 кг говяжьего фарша;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 2 луковицы, тонко нарезанные;
  • 5 зубчиков чеснока, измельченных;
  • 500 мл. свежесваренного черного кофе;
  • 2 перца Чипотле, копченых, консервированных;
  • 2 перца сухих красных;
  • 1 ч.л. семян кумина, слегка обжаренных на сухой сковороде;
  • 1 ст.л. орегано;
  • 1 ст.л. тростникового сахара;
  • 2 свежих зеленых перца;
  • 400 гр. отварной черной или красной фасоли;
  • молотый перец чили по вкусу.

В сковороде с толстым дном  на сильном огне разогрейте растительное масло и обжарьте фарш, пока он не потемнеет, время от времени помешивая и разбивая на мелкие кусочки. Не накрывайте сковороду крышкой, чтобы мясо не дало сок.

Через некоторое время добавьте лук и слегка обжарьте.

Уменьшите огонь до среднего, добавьте чеснок и жарьте, пока лук не станет мягким, затем влейте кофе, соль, накройте крышкой и тушите около 2 часов.

У сухих перцев достаньте семена, а сами перцы вместе с небольшим количеством морской соли и кумином измельчите в ступке, добавьте сухой орегано и молотый чили по желанию.

Добавьте эти специи в сковороду вместе со свежим перцем и продолжайте варить еще 30 минут, накрыв крышкой.

Если вам нравится более жидкий соус, можно добавить немного воды. За 10 минут до окончания положите в сковороду фасоль, перемешайте и дайте потомиться вместе с мясом.

Можно есть сразу, а можно оставить на ночь в холодильник, а на следующий день разогреть.

Подавать с отварным рисом и, если найдете, — с тортильями.

Идеальное чили кон карне
3.7 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Мексиканская неделя

Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 17

  1. Tanya Lunkina

    Да, уж… о кофе в чили я никогда бы не подумала.

  2. Здравствуйте, Татьяна! Давно не заглядывали:)

    • Tanya Lunkina

      Заглядываю регулярно, но с новой работой сил не хватает комментарии :)

  3. Рада, что Вы остаетесь в нашей компании:)

  4. Кофе в чили кон карне??

    Что-то новое. Сколько не ел, в том числе в New Mexico, кофе не было. Шоколад или какао были, а вот кофе — точно не было.

  5. Представляете, сколько времени Вы потеряли, Федор Владимирович. :)
    А если серьезно — очень вкусно.

  6. Константин

    Я не совсем понял финальную стадию «Добавьте эти специи в сковороду вместе со свежим перцем и продолжайте варить еще 30 минут, накрыв крышкой.» Свежие перцы это зеленый сладкий перец? Его измельчать? Как нарезать? Что делать с перцем чильпотле?

  7. Костантин! Болгарских перцев в этом рецепте нет. Я писала об острых зеленых или красных свежих перчиках. Вся острота у перцев в семенах и внутренних перепонках, так что решать Вам. Сухой перец чильпотле Вы измельчаете в ступке. :)

    • Константин

      Спасибо, Ольга! Мне казалось, что консервированные чильпотле не сухие. И на скриншотах сухой красный перец стоит отдельно от консервированных чильпотле.
      Нарезка свежего перца не имеет значения? Хоть целиком его туда класть?

  8. Вы абсолютно правы, Константин.

  9. Здравствуйте Ольга. У Вас заечательные рецепты которые я получаю регулярно Большое спасибо, У меня вопрос по терминологии- что такое чашка т чему она соответствует по весу или обьёму Ещё раз большое спасибо

  10. Добрый день, Марк. Чашка — 240 мл. :)

  11. Moomin

    Пожалуйста, дайте ссылку на блог Фелисити Клоук)

  12. Фелисити ведет колонку в газете The Guardian, вы легко найдете ее там среди других кулинарных колумнистов.

  13. Уважаемая Татьяна! Давно засматриваюсь на Ваш рецепт чили, а приготовить довелось только сейчас. Точнее я в процессе приготовления. Есть несколько вопросов по специям. Два консервированных перца чильпотле — это сколько? :) у меня, как и у Вас баночка около 200 г, внутри перцы порезаны на небольшие кусочки. Если добавить всю банку, не будет ли слишком остро?
    И второй вопрос. У меня есть три разновидности сухих красных перцев: pimientos peppers, piripiri chilli, malaguetas red Chilli. Здесь два языка — португальский и английский. Я в легком замешательстве. Что выбрать?

    Спасибо Вам за Рецепты и их оригинальную подачу…..искренне Вам благодарна…

  14. Ольга! Мои извинения. Я вас назвала другим именем….
    С чильпотле разобралась.
    Спасибо.

  15. Ольга Бакланова

    Ирина, вообще-то, меня зовут Ольга.
    Теперь вопросы: возьмите 1 ст.л. нарезанных перцев, этого будет достаточно.
    Знаю, что piripiri очень острый, с ним надо быть предельно аккуратной. Про остальные ничего сказать не могу. В лубом случае, обязательно очистите перец от семян и перепонок, в них вся острота и попробуйте маленький кусочек перца не язык.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.