Чилбир, или духоподъемные яйца по-турецки

Автор: | Опубликовано: 12/06/16

Османский султан Мурад Третий вошел в историю тем, что на склоне лет наплодил целую кучу детей: двадцать четыре сына и тридцать две дочери. Это достижение покажется тем значительней, что 56 отпрысков были произведены на свет за последние 12 лет жизни султана, когда он приближался к пятидесятилетнему рубежу, что в XVI веке было равносильно глубокой старости.

Впрочем, стоит ли так сильно удивляться? Подобно своим предкам и наследникам, султан Мурад имел обыкновение завтракать чилбиром. Это блюдо, как считается, придавало правителям Османской империи бодрость духа не только на полях сражений, но и позволяло совершать ежедневные подвиги в серале.

Чилбир, или чылбыр (cilbir) обладает еще одним замечательным свойством: это очень вкусная вещь, в чем может убедиться каждый, приготовив ее на ленивый завтрак воскресного дня. Почему именно воскресного? Потому что в йогурт, который служит соусом для яиц пашот, входит изрядное количества чеснока. Ну, и еще потому, что не каждый станет возиться с яйцами пашот будним утром. Не то чтобы это было трудно, просто надо руку набить.

Не сомневаюсь, что в Турции лучшим подспорьем в приготовлении чилбира является турецкий йогурт. В наших условиях я использую любимый мною греческий йогурт (только не говорите об этом туркам).

Йогурт, яйца, чеснок и – перец из Алеппо, он же перец алеппо. Это распространенные на Ближнем Востоке умеренно острые хлопья перца, обязанные своим названием одноименному городу в Сирии. В зависимости от настроения заменяю его или хлопьями корейского перца, которые продаются в Москве, или испанской копченой паприкой.

Ингредиенты:

  • 1 чашка жирного йогурта;
  • 1 ст.л. укропа, измельченного;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные в пасту;
  • соль, черный молотый перец;
  • 4 яйца;
  • 3 ст.л. сливочного масла;
  • 1 ч.л. хлопьев красного перца;
  • теплый хлеб или пита.

1 чашка - 240 мл

    Смешайте йогурт, укроп, чеснок, соль и черный молотый перец. Разложите на две тарелки.

    Вскипятите 2 литра воды, добавьте соль. Когда вода закипит, уменьшите огонь и сварите яйца пашот (рецепт здесь) в течение 3 минут.

    Растопите сливочное масло, добавьте хлопья красного перца и соль.

    Добавьте к йогурту яйца пашот, полейте растопленным сливочным маслом и подавайте с теплым хлебом или питой.

    Чилбир, или духоподъемные яйца по-турецки
    4.8 | Голосов: 47

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.