Четыре секрета приготовления сандвича с яичным салатом

Автор: | Опубликовано: 28/11/15

Яичный салат – а также сандвич с яичным салатом – такая же распространенная в Америке еда, как у нас пельмени. Но точно так же, как каждая хозяйка готовит пельмени по-своему, существует множество способов приготовления яичного салата.

Кенджи Лопес-Альт в своей книге The Food Lab (о книге и ее авторе можно прочитать здесь) раскрывает некоторые маленькие хитрости, которые позволяют приготовить это простейшее блюдо наилучшим образом.

Вполне очевидно, что ключевым элементом салата являются сами яйца. Важно правильно сварить их вкрутую, так, чтобы желтки едва успели затвердеть, но не стали по текстуре похожими на кусок мела.

Правильно сварить яйца вкрутую - тоже наука

Итак, секрет первый. Опускайте яйца в кипящую воду, затем резко снизьте температуру. О том, как это сделать, можно прочитать здесь.

Яйца для салата лучше покрошить руками

Секрет второй: как правильно измельчить яйца. Кенджи пишет, что перепробовал в своей «Лаборатории еды» множество способов, пока не пришел к выводу, что наилучший – использовать не нож, не комбайн и не яйцерезку, а собственные пальцы. Перед тем, как крошить яйца руками, не забудьте их тщательно помыть (руки, естественно).

Маленькая хитрость: как избавить репчатый лук от запаха

Секрет третий связан с тем, как быстро избавить лук от специфического запаха. Обычно, для этого я помещаю порезанный лук в чашку с холодной кипяченой водой на 15 минут. Кенджи поступает гораздо проще и эффективней. Нарезанный лук помещаем в ситечко и тщательно промываем под струей теплой воды. Проверено: луковый запах (а заодно и горечь) – как рукой снимает. Именно поэтому я рискую предложить это блюдо на завтрак.

Маленькая хитрость: как проще нарезать кубиками сельдерей

Ну, и, наконец, четвертый секрет связан с тем, как быстро и ровно порезать стебель сельдерея на ровные кубики. Для этого стебель разрезаем на ровные полоски, как показано на фото.

Ингредиенты:

  • 6 отваренных яиц;
  • ¼ чашки домашнего майонеза;
  • ½ ч.л. цедры лимона;
  • 1 ч.л. лимонного сока;
  • 1 стебель сельдерея, мелко нарезанный;
  • ½ красной луковицы, мелко порезанной;
  • 1 ч.л. петрушки или зеленого лука, измельченных;
  • соль, черный молотый перец.

1 чашка – 240 мл

    Стебель сельдерея промойте под струей воды. Картофелечисткой снимите тверды волокна у основания стебля. Нарежьте на тонкие полоски, а затем мелко нашинкуйте.

    Лук промойте под струей теплой воды, обсушите.

    Пальцами измельчите яйца и соедините со всеми ингредиентами. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец и заправьте домашним майонезом.

    Этот салат может храниться в холодильнике до 3 дней.

    Четыре секрета приготовления сандвича с яичным салатом
    4.9 | Голосов: 31

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 4

    1. maria

      Оля, спасибо Вам и Кенджи Лопес-Альту за такие нужные советы. Действительно, книга — класс. Умная! И профессиональная. Ведь он так тщательно выбирает и разъясняет именно те позиции, которые у всех регулярно «готовящих» всегда вызывают большие вопросы и сложности(при кажущейся их простоте). Вот именно так теперь буду нарезать стебель сельдерея. Не отделяя широкой части стебля от перемычки, соединяющей ее с узким концом и с листьями. В длину полосками я сельдерей тоже всегда резала, но полоски эти у меня разЪезжались, а при такой нарезке они нарежутся быстро и ровными маленькими кубиками, удерживаемые вместе пучком(веером) этой перепонкой. Про яйца же его совет вообще распечатаю и повешу над плитой. У меня , наверное, никогда не получались крутые яйца с «приличным», а не мело-образным и очень сухим желтком.

      Ваши короткие эссе, Оля, с каждым разом становятся все лучше и лучше. И по содержанию, и по форме. Легкой, с юмором и с очень точными названиями !

    2. Мария, спасибо. Я правильно поняла, что Вы уже купили книгу?

    3. maria

      Еще нет. Жду, когда сын поедет в командировку сразу после Нового Года и привезет(будет и дешевле, и с гарантией доставки за три-четыре дня). Я сужу по Вашим словам. Уже достаточно зная Вас, на 100% верю, что книга, так заинтересовавшая Вас, — умная. И просто уже заранее по тому, что и как Вы описываете, понятен совершенно научный уровень «погружения автора в тему. Меня всегда такое отношение к предмету(кулинарии) вызывает большое восхищение. Все! рекомендованные Вами книги, которые я читаю как романы, неизменно оказываются такого уровня! Спасибо Вам, Оля. Знакомство с Вами дает мне очень многое.

    4. Я очень рада, Мария, что у нас с Вами во многом общий взгляд на многие вещи, одинаково ценные нам. :)

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.