Черная ржаная каша с белыми грибами

Автор: | Опубликовано: 23/05/15

Принято считать, что из ржи нельзя приготовить кашу. До самого недавнего времени мне не приходило в голову размышлять на этот счет — до тех самых пор, пока я ее не попробовала. И поскольку ржаная каша мне понравилась, не было никакого смысла откладывать ее приготовление дома.

Вкус ржаной каши напоминает тот, что мне памятен с детства. Была такая пшеничная каша «Артек» из пшеничного зерна грубого помола. Время от времени я сегодня готовлю дома пшеничную кашу. Так вот, вкус ржаной каши отличается от вкуса пшеничной гораздо меньше, чем черный хлеб отличается от белого.

Это было первым откровением. Вторым стало то, насколько удачно сочетается ржаная каша с грибами. Блюдо, что я пробовала в Тульской области, подавали с солеными маслятами и репчатым луком. Я решила, что с жареными белыми грибами (и жареным луком) будет еще вкусней.

В морозильнике оставалось немного замороженных прошлым летом белых. Пора избавляться от этих запасов в преддверии нового грибного сезона.

Предчувствие не обмануло. Каша очень выгодно подчеркивает вкус жареных с луком грибов, создавая совершенно летнее настроение.

Вопрос в том, до какой степени и когда следует дробить зерно и следует ли это делать вовсе. Если готовить цельные зерна, они получаются слишком большими, чтобы ощутить вкус; поэтому уже вареную рожь я немного измельчила погружным блендером. У каши сразу проявился вкус.

В следующий раз поступлю по-другому: измельчу зерно прежде, чем варить его. На мой вкус, помол должен быть грубым, чтобы ощутить текстуру каши.

Ингредиенты:

  • На 2 порции:
  • ½ чашки зерен ржи;
  • 300 гр. замороженных грибов (белые, подосиновики, подберезовики);
  • 2 луковицы;
  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • растительное масло.

Рожь промойте несколько раз водой, чтобы убрать всю грязь, залейте водой на 3-5 мм и поставьте замачиваться на ночь или более.
Предполагается, что за это время рожь должна прорасти, и тогда она будет гораздо полезнее.

Ростки за сутки так и не появились, дольше я ждать не стала и поставила рожь вариться. Когда вода выкипала, добавляла горячей воды и снова варила. Весь процесс занял 1,5 часа.

Когда рожь стала достаточно мягкой, измельчила ее погружным блендером, но не сильно, чтобы кусочки зерен чувствовались. Добавила по вкусу соль и немного оливкового масла.

Грибы отварила в небольшом количестве воды в течение 10 минут. Бульон использовала для грибного супа.

В растительном масле обжарила мелко нарезанный лук до золотистого цвета, а затем добавила на сковороду отжатые от лишней жидкости грибы и обжарила еще 10 минут. Добавила по вкусу соль и черный молотый перец.

На тарелку выкладываем ржаную кашу, сверху обжаренные грибы с репчатым луком.

Черная ржаная каша с белыми грибами
4.4 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.