Черная икра? Нет, киноа с чернилами каракатицы

Автор: | Опубликовано: 10/07/12

Идея приготовить киноа, по виду неотличимое от черной икры, принадлежит не мне. Не так давно в каком-то авиажурнале обратила внимание на фотографию блюда: жареная треска с «икрой» из киноа. Мне показалось, что с жареными в сливочном масле гребешками это будет еще вкусней.

До сих пор чернила каракатицы я использовала только для приготовления ризотто: в свое время запаслась в Италии маленькими порционными пакетиками. Вот один из них и дождался своего часа.

Что касается киноа, то я в очередной раз убедилась в том, насколько это универсальный продукт. Вы можете делать на основе киноа салаты, можете использовать как рис для приготовления ризотто (мой старший сын остроумно, как мне кажется, назвал это блюдо «кинотто»). Ну и, как теперь выяснилось, можете заменять киноа черную икру.

Что надо:

  • 1 чашки киноа (тщательно промыть в нескольких водах);
  • 2 чашки воды;
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 1 пакетик чернил каракатицы;
  • 200 гр. гребешков, размороженных в холодильнике в течение суток;
  • 1 спелый авокадо или горсть изюма.

Отварите киноа в слегка подсоленной воде с чернилами каракатицы около 20 минут или пока вся жидкость не испарится. Я использовала половину приготовленной киноа, из остальной сделала салат.
Гребешки обсушите с двух сторон с помощью бумажного полотенца и поджарьте на сливочном масле на сильно разогретой сковороде по 2 минуты с каждой стороны.
Авокадо очистите от кожуры и косточек, нарежьте перед самой подачей на крупные куски и сбрызните лимонным соком, чтобы авокадо не потемнел.
Готовое блюдо можно украсить несколькими каплями бальзамико.

Черная икра? Нет, киноа с чернилами каракатицы
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.