Черемша пришла, весну принесла

Автор: | Опубликовано: 13/04/21

Черемша, хоть ее и называют диким чесноком, на самом деле является близкой родственницей лука, и это роднит ее со слоновьим чесноком.

Но в отличие от слоновьего чеснока, который в наших пенатах практически неизвестен (впервые я наткнулась на него на другом краю Земли, в чилийской Патагонии; затем в Калифорнии), черемша едва ли не первой из трав нового урожая появляется весной на московских рынках к немалой радости соотечественников, изголодавшихся за зиму без витаминов, а черемша – это кладезь витамина C. Сведения о других полезных свойствах черемши, которую в России еще называют медвежьим луком, вы без труда найдете в интернете.

Что вы вряд ли там найдете, это предупреждение о том, что черемша может быть необычайно жгучей. Вчера, когда я купила на рынке дикий чеснок из Белгородской области и отправила в рот стебелек, едва не устроила себе ожог слизистой. Ощущение было такое, будто наелась крапивы. Это происходит со мной впервые, из чего заключаю, что черемша черемше рознь, весь вопрос в том, как заранее об этом догадаться.

Безобидно выглядящие листья дикого чеснока могут быть более жгучими, чем крапива

Так что из всех видов использования дикого чеснока я бы рекомендовала те, что связаны с хотя бы краткой его термической обработкой.

Если не боитесь экспериментировать со свежей черемшой, самым очевидным способом ее использования является песто из этой весенней травы; я довольно часто делаю его дома.

Черемшу обычно собирают до того, как она зацветет. А вот после того, как она отцветет и даст небольшие ягоды, из них можно в домашних условиях приготовить каперсы. Для этого ягоды, сиречь семена, обильно пересыпанные морской солью, в течение двух недель выдерживают в холодильнике, а затем быстро отваривают с яблочным уксусом и лаврушкой. Будучи помещены в холодильник в герметично закрытой банке, такие самодельные каперсы могут храниться в течение года.

Завтра вернемся к черемше и приготовим из нее нечто неизмеримо более простое.

Черемша пришла, весну принесла
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.