Чечевично-тыквенная похлебка

Автор: | Опубликовано: 20/10/10

Первые серьезные осенние холода навели на мысль приготовить что-нибудь простое, согревающее и сытное. Под руку попался этот рецепт от Найджела Слейтера — домашняя похлебка из таких осенних продуктов, как тыква и чечевица. Кастрюля дымящейся похлебки на деревянном столе; в камине потрескивают дрова, отблески огня на лицах внуков, лихо черпающих ложками аппетитное варево из тарелок, — что еще пожелать субботним днем на даче!

 

Что нужно:

  • 1 небольшая луковица, нарезанная соломкой;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 1 большая морковка;
  • 2 зубчика чеснока;
  • веточка розмарина;
  • 250 гр зеленой чечевицы;
  • 1,25 л овощного или куриного бульона;
  • 2 лавровых листика;
  • 1,5 кг тыква (вес с кожурой);
  • 2 ст.л. красного винного уксуса;
  • пригоршня свежих листьев петрушки;
  • сметана;
  • оливковое масло Extra Vergine.

В кастрюле с толстым дном на маленьком огне обжарьте луковицу в оливковом масле в течение 7 минут. В это время очистите морковь, нарежьте ее соломкой и добавьте к луку.

Очистите и нарежьте пластиками чеснок, а розмарин оторвите от жесткого стебля и порубите. Добавьте к луку. Через несколько минут положите в кастрюлю чечевицу и 1 литр бульона, добавьте лавровый лист и варите на среднем огне около 25 минут, пока чечевица не станет мягкой.

Очистите от кожуры тыкву и нарежьте ее крупными кусками (мелкие куски могут раствориться во время варки), добавьте тыкву к чечевице и варите еще 15 минут. Теперь можно добавить соль, перец, уксус и петрушку.

Отлейте 2 половника супа в блендер, добавьте оставшийся бульон и сделайте жидкое пюре. Влейте его в суп, это придаст похлебке густоту и вязкость. Дайте прокипеть и разливайте по тарелкам.

В порционную тарелку можно добавить по 1 ч.л. сметаны и оливкового масла. Мой муж утверждает, что немного тертого пармезана этой похлебке также не повредят.

Чечевично-тыквенная похлебка
5 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 28

  1. Julia

    большое спасибо за рецепт!

    только что приготовила, получилось очень вкусно!

  2. Очень рада, Юлия!

  3. Julia

    Ольга, а можно маленькую просьбу?

    Расскажите, пожалуйста, как-нибудь, как вы делаете томатный суп-пюре? Я очень его люблю и частенько заказываю в ресторанах, а дома вот ни разу не готовила, но очень хочется попробовать.

    наверняка у вас есть вдохновляющий рецепт? :)

  4. Юлия! Спасибо за вопрос и за хорошую идею. Давно отложила один симпатичный английский рецепт, вот в ближайшие дни и приготовлю. Ждите!

  5. Julia

    Здорово! Спасибо!

  6. Rfnz

    Объедение! Я приготовила, ну оч. вкусно!

  7. Приятно об этом узнать. :)

  8. maria

    Ольга! Здорово! Я как-то пропустила этот Ваш рецепт, так как очень часто делаю немецкий тыквенный суп-пюре; считала его совершенным и на другие рецепты тыквенного супа особенно не «клевала».

    Но Ваш рецепт — «переплюнул», честно говоря.

    1. Суп-пюре в чистом виде надоедает. Когда тыква кусками — интереснее.

    2. Чечевица! Гениальная идея. Именно не сама по себе, а в сочетании.

    Нужна тыква. Я стала довольно критически относиться к тыкве, продаваемой на наших рынках. Объясню почему: у нас не выращивают тыкву «хоккайдо», которая идеально подходит для супов, потому что не разваривается. И сорта продаваемой у нас тыквы при огромном размере имеют немного мякоти, а имеют большую полость + много семян. «Хоккайдо» же и плотная, и — сплошная мякоть.

    Я сама очень полюбила тыквенный суп после того, как мы пожили в Германии.

    Немцы также очень любят тыкву просто кусочками. Такими же(крупными), как и у Вас в супе. Просто куски тыквы — и все.

    Порезать тыкву кусками, обжарить на сковороде — чуть-чуть, потом добавить совсем немного воды и потушить под крышкой опять же чуть-чуть(с тимьяном или розмарином). То есть тыква должна только прихватиться и быть твердоватой.
    Едят ее просто так. На тарелке — только тыква + кристаллы крупной соли на ней. Или с добавлением только одной детали — чуть обжаренных тыквенных семечек, которыми сверху чуть присыпают тыкву.
    Вкусно необыкновенно. Такую тыкву предлагают во всех немецких кафе и ресторанах осенью.

  9. Почитала Вас, Мария — так тыквы захотелось! У меня на даче в этом году несколько тыкв растут, давно уже не выращивала, а в этот раз внуки захотели. Надо будет взрезать одну.
    Наши большие тыквы действительно больше подходят для Хэллоуина, чем для кастрюли. Для готовки я чаще использую мускатную тыкву.

  10. maria

    Ольга, я Вам завидую. У Вас растут тыквы. Значит, у Вас участок на солнце.

    Мы же у себя бьемся, чтобы хоть укроп с петрушкой выросли. Вокруг одни огромные сосны. Это, конечно, очень хорошо и здорово, что мы — в Лосином Острове, но своего ничего не вырастишь. Много только яблок(потому что яблоням по 60! лет) + красной смородины и крыжовника(да и то, потому что кусты сажал еще мой дед). А вообще земля у нас настолько истощена за 70 лет нашего проживания на даче, что просто требует рекультивации, которая, конечно, невозможна. Поэтому и моя мама, и теперь я, всегда бились и бьемся за травки с цветочками все лето; столько труда и усилий, а с «тыквами» — швах.

    Уточните, пожалуйста, Вы мускатную тыкву покупаете нашу(или свою выращивали), или покупаете импортную — в частности, эквадорскую?

    • Мария, у нас действительно участок достаточно солнечный. Все деревья, которые на нем растут, посажены полвека назад родителями моего мужа.
      О мускатной тыкве: покупаю импортную. вполне ей довольна.

  11. maria

    Ольга! Забыла сообщить новость дня! Появился фенхель(якобы, израильский, но сильно смахивающий на прежний, итальянский). Спасибо — хоть не белорусский.
    А вместе с фенхелем — корни сельдерея + стебли.

    Купили вчера в гипермаркете «Глобус».

    Я сегодня (буквально сейчас) готовлю Ваш «быстрый гарнир с фенхелем и морковью».

    Может быть, поделитесь, как Вы добиваетесь нарезки моркови ровными брусочками?! Вещь для меня всегда непростая. Я даже нож специальный тяжелый и с негнущимся лезвием для моркови завела, но резать ее брусочками всегда трудно.

  12. Мария, все нашинковано руками. :)
    А в том, что фенхель рано или поздно появится, не сомневалась.

  13. maria

    Только что ели приготовленный(тоже руками…моими) «быстрый гарнир….». Брусочки моркови сегодня(что значит вдохновение!) получились на редкость одинаковыми.

    Гарнир — чудо как хорош. Все получилось «al dente».

    Одно наблюдение: мне одной луковицы фенхеля показалось мало; я нашинковала три крупных луковицы + 7 морковок чуть больше среднего.

    У меня есть большой ВОК — все прекрасно поместилось и приготовилось!

    Спасибо!

  14. Не за что, Мария, мне приятно, что все удалось.

  15. maria

    Ольга! Благодарю за суп! Просто здорово! Чечевица так хорошо загустила его!

    Я только немножко промахнулась с кастрюлей; все-таки нужно брать большую.

    С Вашим мужем, Михаилом, согласиться не могу: мне кажется, пармезан здесь идет не очень. В этом супе, как я это чувствую, итальянского все-таки нет. Он — скорее немецкий, английский… северный, в общем.

    Я и сметану класть не стала; просто посыпала мелко рубленой петрушкой. И все.

  16. Ну, по нынешним временам пармезан и впрямь неуместен. :) Пост был написан четыре года назад. Я, кстати, тоже предпочитаю эту похлебку без пармезана.

  17. maria

    Ольга! Пожалуйста, уточните еще раз, ЧЕМ! Вы взбиваете сливочное масло с лимонным соком для соуса «Меньер» к рыбе? Я сегодня пробовала и деревянной лопаточкой, и ложкой. Лимонный сок очень плохо соединяется с маслом. Даже и сильно размягченным. Для блендера же количество слишком мало — только размажешь!

  18. Мария, масло должно быть комнатной температуры, а дальше терпение.:)

  19. maria

    Спасибо! Я все-таки взбила. Уже убрала в морозильник в пищевой пленке. Но «терпела» я долго… Делать это деревянным приспособлением мне показалось лучше всего.

  20. maria

    Ольга, мне кажется, в рецепт соуса «Меньер» нужно добавить одно крайне важное уточнение: «вбивать лимонный сок в масло очень понемногу, буквально по капле». Тогда будет более понятно. В моем случае, поскольку я вылила сразу достаточно много лимонного сока, я получила несмешиваемые фракции: масляную твердую и жидкую. У Джулии Чайльд я нашла комментарий, как это делать, и когда заново стала делать так, как указывает она; то есть вливать лимонный сок «drop by drop», у меня все стало получаться.

    • Мария, спасибо за подсказку: это разумное предложение — добавлю.

  21. maria

    Ольга, спасибо Вам за Найджелла Слейтера. И за чечевичную с тыквой похлебку, которую осенью делала неоднократно, и за «капонату», и в целом за такой ориентир. Нашла в англоязычном инете «Кок-о-Рислинг»(куриные бедрышки) от Найджела Слейтера и вчера сделала. Бесподобно!

  22. Мария, я для себя открыла Слейтера несколько лет назад и много его рецептов приготовила. Сейчас его телевизионное шоу показывают по нашему ТВ, но то ли от избытка рецептов, то ли еще по какой причине, мне его последние идеи кажутся несколько надуманными. В любом случае продолжаю следить за ними в Guardian.

  23. maria

    Я подозреваю, что надуманного у него немало — учитывая количество изданных им книг; их ведь нужно чем-то наполнять! Вот Вы сделали совершенно правильную вещь; выбрали и поместили у себя именно те рецепты, которые точно удачные и привлекут внимание. Строго говоря, то же можно сказать и о Найджелле Лоусон; не все ее рецепты хочется повторить: половина успеха — маркетинг + физическая привлекательность. Я у Алексея Онегина где-то прочитала дельную мысль о том, что кулинарные книжки нужно читать , а рецепты(как практическое руководство к действию) брать у «высококачественных»(эпитет — мой) кулинарных блогеров(коим Вы и являетесь).

  24. Мария, спасибо за очередной лестный отзыв о блоге. Мысль о блогах как об источнике рецептов действительно не лишена здравого смысла. Если блог ведется честно и основательно, то каждый рецепт в нем проверен на собственной кухне — безотносительно к тому, что послужило его первоисточником.

  25. johnlennon10

    Вместо блендера для загущения можно добавить немного муки.

  26. Муку действительно можно использовать для загущения, но в этом рецепте, мне кажется, мука будет неорганична.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.