Чаудер с креветками от Джейми Оливера

Автор: | Опубликовано: 20/03/12

Не знаю, как у вас, а на моей кухне новые блюда появляются семейками – как лисички растут в лесу. Стоит освоить какое-то новое блюдо, невольно начинаешь ходить по кругу и искать вариации на его тему. Именно так у меня вышло с американской рыбной похлебкой чаудер.

Иногда вариации могут довольно существенно отступать от оригинала. После того, как я приготовила классический бостонский чаудер, на глаза попался рецепт от Джейми Оливера. Свежая треска в нем заменена на копченую, но главное, добавлены креветки. Несмотря на некоторые покушения на изысканность, рецепт сохраняет самую суть блюда: это не ресторанный суп, а домашняя похлебка. Испытано на себе и на друзьях – по-настоящему вкусно.

Что надо:

  • 4 ломтика бекона, мелко нарезанных;
  • пучок зеленого лука, мелко нарезанного;
  • 4-5 шт. картофеля, порезанного кусочками;
  • 2 початка кукурузы, зерна срезать;
  • 2-3 шт. лаврового листа;
  • несколько веточек тимьяна;
  • 300 гр. копченой трески;
  • 1 литр куриного бульона;
  • 250 гр. мелких креветок;
  • 150 мл сливок.

В кастрюле обжарьте бекон, добавьте зеленый лук. Через 2-3 минуты положите в кастрюлю картофель, кукурузу и влейте бульон.
Треску освободите от кожи и костей и добавьте в кастрюлю. Положите лавровый
лист и тимьян и варите, пока картофель не станет мягким.
Влейте сливки, добавьте по желанию немного соли (треска соленая, поэтому будьте внимательны с солью) и положите креветки. Варить надо не более 3-4 минут или пока креветки не порозовеют.

Чаудер с креветками от Джейми Оливера
4.6 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Ольга, а вы говорили, что с кукурузой в Москве проблема :-)

  2. Нина. Это китайская, уже готовая к употреблению. Просто в вакууме.

  3. Здравствуйте,Ольга! Наконец то добралась до вашего сайта))а то времени совсем не было..)) интересная похлебка..попробуем..кстати,ваши блинчики с ветчиной и яйцом очень вкусные!))

  4. Спасибо, Светлана! Похлебка тоже вкусная. :)

  5. Анастасия

    Пришлось подстраивать рецепт под ассортимент в холодильнике в поздний час, но итог оказался весьма неплох — Чаудер с морепродуктами. Делюсь вариацией)) За неимением готового бульона решила в обжаренные картофель и лук ( репчатый за неимением зеленого) добавить коктейль из морепродуктов и только затем воду. Не уверена, что такая похлебка позволительна называться чаудером, но вышло вкусно. Надо будет запастись правильным набором продуктов и приготовить в соответствии с рецептом, по ощущениям — должно быть замечательно)

  6. Мне кажется, Анастасия, что чаудер стерпит и не такие вольности. :) По крайней мере, если исходить из истории этой рыбацкой похлебки. Кстати, рецепт Оливера — тоже вариация на тему: все-таки классический чаудер делают из трески (рецепт есть на сайте).Одно могу сказать: для такой промозглой погоды, которая сейчас установилась в Москве, чаудер в разных вариантах очень хорош.

  7. Светлана

    Ольга, вы тоже неочищенный картофель варили, как Джейми? Это не принципиально для чаудера, я думаю?

  8. Я картошку чищу, Светлана. :)

  9. Катерина

    Ольга, отличный вариант чаудера! Хотела оставить порцию на завтра…эх, не удалось. Спасибо, Джейми! Спасибо, Ольга!

  10. Действительно, Катерина, из всех мне известных видов чаудера этот особенно хорош.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.