Чаудер из Бостона: хорош и в море, и на суше

Автор: | Опубликовано: 1/03/12

Название этого простого рыбацкого супа вызывает смутные ассоциации с Азией. Но нет, «чаудер» — и блюдо, и название, — пришли к нам из Новой Англии. Почти четыре сотни лет американские рыбаки ловят треску в холодных водах Северной Атлантики, и примерно таков же возраст этой похлебки.

До начала ХХ века суда рыбаков были парусными, в море уходили надолго. С собой брали из съестного солонину и сухари. Когда в сети попадалась рыба, ее готовили вместе с солониной, получалась наваристая похлебка, которая придавала силы на обратный путь.

Как часто бывает, то, что когда-то было пищей бедняков, ныне украшает меню дорогих ресторанов. В Бостоне есть знаменитое заведение Union Oyster House, где любил бывать президент Джон Кеннеди и где он лакомился биском из лобстеров. В меню по-прежнему есть и лобстеры, и устрицы — как говорят, лучшие в Америке, — но мало кто из посетителей откажет себе в удовольствии заказать плошку ароматной похлебки.

В наши дни чаудер делают с мелкими мидиями, с которыми вряд ли возились изобретатели этого народного блюда. По крайней мере, бостонский чаудер, самый известный из всех, обязательно содержит моллюски, а не кусочки трески. Я делала чаудер по старинке, с треской, и, как положено, на молочном бульоне.

Что надо:

  • 200 гр. бекона, порезанного на кусочки;
  • 1 крупная луковица, мелко порезанная;
  • 2 стебля сельдерея, порезанных на кусочки;
  • 3 лавровых листика;
  • 1 ст.л. свежих листьев тимьяна;
  • 1 ч.л. свежего розмарина;
  • 500 гр. картофеля, очищенного и порезанного на маленькие кусочки;
  • 500 гр. сливок 10%;
  • 1 литр рыбного бульона;
  • 600 гр. филе свежей трески, порезанной на кубики 2,5 см;
  • 300 гр. консервированной кукурузы;
  • 2 ст.л. петрушки, измельченной;
  • соль, перец.

В сковороде с толстым дном на среднем огне поджарьте бекон около 8 минут, пока он не станет хрустящим, добавьте лук и сельдерей. Жарьте еще 2 минуты, а затем добавьте соль, перец, лавровый лист, тимьян и розмарин.
Переложите содержимое сковороды в кастрюлю, хорошо перемешайте и через две минуты положите нарезанный кусочками картофель и влейте рыбный бульон. Варите, пока картофель не станет мягким, около 12 минут.
Теперь можно добавить консервированную кукурузу, сливки и довести все до кипения.
Кладем в чаудер кусочки трески и варим их в течение 3-4 минут, добавляем петрушку, соль и перец по вкусу и разливаем по тарелкам.

Чаудер из Бостона: хорош и в море, и на суше
4.4 | Голосов: 12

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Вот-вот, я и вдохновилась лучшими образцами, Марианна, кажется, недурно получилось.

  2. Ирина

    Ольга, добрый день!
    Вот уже две недели я постоянный посетитель Вашего кулинарного блога :)
    Узнаю очень много нового и, конечно, спасибо огромное, что делитесь такой ценной информацией и помогаете сделать нашу ежедневную домашнюю кулинарную жизнь интереснее ;)))
    У меня такой к Вам вопрос, поскольку мне не довелось пока побывать в мишленовских ресторанах, меня заинтересовало Ваше мнение по поводу Мишленовского сборника лучших и рекомендованных ресторанов по всему миру, что Вы думаете по поводу ресторанов, которые были отмечены мишленовскими звездочками?действительно ли они претендуют на божественное исполнение блюд и обслуживание клиентов?
    Очень бы хотелось получить развернутый ответ, хотя может быть этот вопрос заслуживает отдельной заметки и было бы вообще здорово)))
    Спасибо!

  3. Ирина, здравствуйте! Добро пожаловать, рада, что Вам интересно с нами: я имею в виду не только сам блог, но и круг заинтересованных читателей, который сложился вокруг него за три года.
    Вопрос, который Вы задаете, требует долгого разговора, прежде всего, потому, что он слишком общий. Это как спросить: нравится ли вам китайская кухня? Я очень люблю китайскую кухню, но когда первый раз попала в Китай, была страшно разочарована почти всеми ресторанами, куда нас водили. Как везде, в Китае есть и очень хорошие, и множество очень плохих ресторанов.
    К сожалению, мишленовская система также не является абсолютной гарантией высокого качества, хотя гарантирует высокие цены. Известна история, когда в мишленовском путеводителе появилась рецензия на ресторан, который еще не открылся. Кроме таких откровенных ляпов бывают случаи просто субъективных оценок.
    В то же время есть множество мишленовских шеф-поваров, таких, как Патрик Анриру, например, или Тьерри Маркс, которые действительно являются мастерами высочайшего класса. Мне довелось познакомиться с ними, побывать на их мастер-классах, и в блоге Вы найдете достаточно подробный отчет об этом.

  4. Anatoly

    Читаю Ваш сайт с большим удовольствием. Если можно, внесу свой пять копеек. Я большой любитель всяких чаудеров и поел их немало от Массачусетса до Нью Хампшира. Самый вкусный (по- моему) в Хайянисе и на острове Мартас Виньярд — бывшем поселке рыбаков, выходцев из Португалии.
    Как правило, в чаудер добавляют немного вина (мадеры) когда жарят лук и слегка поджаривают до бледно-желтого цвета 2-3 ложки муки. Попробуйте, не пожалеете. Это совет старого обжоры.
    С Большим уважением.

  5. Anatoly

    И еще две минуты Вашего внимания. На этом сайте собраны рецепты чаудеров, начиная с 1700-х. Надеюсь это будет интересно. http://www.library.umass.edu/spcoll/chowder/

  6. Анатолий, спасибо за интересное письмо, советы «старого обжоры», которыми непременно воспользуюсь, и историю с мадерой. Я вообще очень интересуюсь влиянием португальцев на кухни разных стран, так что пример острова Мартас Виньярд меня особенно заинтересовал. Осмелюсь предположить, что там в свое время обосновались выходцы с острова Мадейра. Надо будет покопаться в литературе.

  7. Марина

    Очень понравился суп, давно о нем слышала, но не готовила. Я хотела бы спросить, в одном из рецептов видела, что вы где-то кладете копченый перец, где можно найти? Например, гарам масалу я купила в отделе китайской еды, в Ашане, А копченй перец где искать?

  8. Olga

    Марина, я покупала испанский копченый перец в Испании, в Москве не видела, но есть смысл поискать в крупных сетевых магазинах.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.