Неотразимое обаяние чатни из помидоров

Автор: | Опубликовано: 25/08/13

Помидор занимает одно из первых мест среди прочих даров лета по количеству рецептов, стремящихся сохранить его солнечную спелую сладость. Что совершенно неудивительно. Доступный в течение круглого года, благодаря глобализации и успехам химической промышленности, помидор в наших широтах имеет настоящий вкус лишь пару месяцев в году.

Невозможно уподобляться ригористам, которые отказывают себе в свежих помидорах в остальные месяцы. Но есть способ продлить наслаждение от настоящего летнего помидора. Домашнее консервирование позволяет готовить из него множество очень вкусных вещей, соленых и сладких, которые дарят томату вторую жизнь.

Мое семейство без ума от домашних соленых помидоров. Муж убежден в том, что самый вкусный конфитюр – также из помидоров. Этим летом я освоила оригинальный способ приготовления помидоров-конфи по рецепту Алена Дюкасса. Ну, и, наконец, последняя моя фантазия: чатни из помидоров, рецепт которого позаимствован у лондонской австралийки Скай Джинджелл. В качестве первого этапа для приготовления чатни я запекла по методу Скай сливовые помидоры в духовке, о чем уже рассказывала в блоге.

Домашний чатни из помидора можно есть днями напролет. На завтрак его пряная сладость отлично сочетается с яичницей. На обед чатни будет уместен со множеством закусок, будь то жареные гребешки или брускетта со свежим козьим или овечьим сыром. На ужин томатный чатни с успехом заменит соус к жареному мясу или рыбе.

Сейчас как раз наступил сезон самых дешевых в наших краях сливовых помидоров, которые наилучшим образом подходят для чатни.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг запеченных томатов;
  • 1 ст.л. семян горчицы;
  • 150 мл красного винного уксуса;
  • 75 гр. свежего имбиря, измельченного;
  • 7 крупных зубчиков чеснока, измельченных;
  • 5 перцев чили (можно меньше);
  • 140 гр. сахара;
  • 4 ст.л. рыбного соуса Nam Pla.

Сложите томаты в глубокую сковороду.

Семена горчицы слегка обжарьте, измельчите в ступке и добавьте к томатам.

Добавьте в сковороду оставшиеся ингредиенты и на маленьком огне варите 2 часа, периодически помешивая, чтобы масса не подгорела и не прилипла к бортикам сковороды.

У вас должно получиться восхитительное чатни.

Разложите по банкам и храните в холодильнике около 1 недели или в стерилизованных банка до 3 месяцев в холодильнике.

Неотразимое обаяние чатни из помидоров
4.7 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вкус лета

Серия статей: Заготовки

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Татьяна

    Ольга, скажите, каким образом запечь помидоры? (Время и температура)

  2. Татьяна, я выделила в тексте «сливовые помидоры в духовке», по этой ссылке вы найдете рецепт приготовления помидоров.

  3. Марина

    Ольга, скажите, можно ли чем-то заменить рыбный соус Nam Pla?. У нас в городе я его не нашла.

  4. Ольга Бакланова

    Марина, рыбный соус заменить очень трудно. На крайний случай, попробуйте использовать соевый соус, но это немного не то.

  5. Наталья

    Спасибо за рецепт, вопрос, 1,5 кг уже вяленых или исходных томатов?

  6. Ольга Бакланова

    Наталья, это уже вяленые (запеченные) помидоры.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.