Чатни из фенхеля

Автор: | Опубликовано: 12/07/14

Вопрос о том, когда делать домашние припасы, на моей кухне носит достаточно абстрактный характер. По мере того, как все больше овощей и фруктов становятся доступными круглый год, сезон их приготовления впрок, раньше традиционно тяготевший к концу лета – осени, — ныне также все больше равномерно распределяется по всем месяцам.

Кто может ответить, когда в наших краях наступает сезон фенхеля? Со мной зачастую бывает так: покупаешь какой-то овощ для определенного блюда, но переборщишь с количеством. Я делала салат из фенхеля с маринадом из грецких орехов, и у меня остался фенхель. Недолго думая, соорудила чатни из фенхеля, который хорошо подходит к молодому козьему сыру, привезенному мне по случаю из Молдавии.

Что надо:

  • 4 больших клубня фенхеля;
  • 400 мл белого винного уксуса;
  • 250 гр. сахара;
  • несколько звездочек аниса.

Промойте и тонко нарежьте фенхель, вырезав кочерыжку.

Сложите все ингредиенты в кастрюлю с толстым дном и варите, часто помешивая, пока большая часть жидкости не испарится. Это может занять несколько часов.

Проверить готовность чатни можно следующим образом: выложите 1 ч.л. чатни на блюдце и уберите его в морозилку на несколько минут. Если провести дорожку по чатни пальцем, она не должна затечь. Разложите по стерилизованным банкам и уберите в холодильник.

В таком виде чатни может храниться в холодильнике несколько месяцев. Чем дольше хранится, тем становится вкуснее.

Чатни из фенхеля
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.