Чапчхэ, салат из корейской лапши

Автор: | Опубликовано: 24/01/13

Корейская народная мудрость гласит: даже Кымсанган надо смотреть после хорошего обеда. Горы Кымсанган для корейского человека обладают такой же магической, притягательной силой, как Фудзияма для японцев или Арарат для армян. Но никак не меньшей силой для корейцев обладает корейская кухня.

Я никогда не бывала в Южной Корее (не говоря уже о Северной), но за многие годы некоторые представления о корейской кухне у меня сложились. На днях это количество стало переходить в качество: проще сказать, принялась готовить одно корейское блюдо за другим. Толчок этому процессу дало открытие интернет-магазина, специализирующегося на продуктах из Южной Кореи и некоторых других стран Азии.

Не все продукты можно заменить аналогами. Обычный тофу не заменит корейского соевого творога тубу, а китайская «стеклянная» лапша – корейскую крахмальную лапшу. Вот из этой крахмальной лапши я приготовила корейский салат чапчхэ.

Одно предварительное замечание: если вас, как меня, поманили горы Кымсанган, следует учесть, что корейцы, прежде, чем приступить к готовке, тщательно подготавливают все составляющие блюда. Все нужно нарезать — во время приготовления такой возможности уже не будет. При жарке овощи должны только схватиться, а так как они нарезаны достаточно мелко, времени на это нужно очень мало.

Что надо:

  • 70 гр. прозрачной сухой лапши;
  • 150 гр. говядины;
  • 1 пучок шпината (250 гр. замороженного шпината);
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 5 сухих грибов шиитаке;
  • 250 гр. свежих шампиньонов;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 7-8 перьев зеленого лука;
  • соевый соус, кунжутное масло, сахар, острый сухой перец, кунжутные семечки;
  • растительное масло.

 

Вот как надо подготовить ингредиенты для этого блюда.

Замочите сухие грибы на 20 минут в горячей воде. Воду слейте, а грибы тонко нарежьте.

Тонко нарежьте свежие шампиньоны.

Морковь настругайте соломкой размером со спичку 5см длиной.

Зеленый лук нарежьте 8см полосками.

Репчатый лук нарежьте тонкими полосками.

Мясо нарежьте тонкой соломкой.

Чеснок измельчите ножом.

Отварите лапшу в большой кастрюле с кипящей водой в течение 3 минут. Воду слейте, а лапшу переложите в большую миску. Ножницами несколько раз нарежьте лапшу прямо в миске и добавьте 1 ст.л. соевого соуса и 1 ст.л. кунжутного масла. Перемешайте.

Отварите в кипящей воде шпинат в течение 1 минуты, воду слейте и промойте шпинат под струей холодной воды. Отожмите от лишней жидкости, а затем влейте 0,5 ст.л. соевого соуса, 0,5 ст.л. кунжутного масла, перемешайте и добавьте к лапше.

Нагрейте сковороду с антипригарным покрытием. Налейте несколько капель растительного масла и обжарьте морковь в течение 30 секунд, переложите в миску.

Налейте несколько капель растительного масла на сковороду и обжарьте тонко нарезанную луковицу в течение 1 минут, переложите в миску с лапшой.

Налейте несколько капель растительного масла на сковороду и обжарьте шампиньоны в течение 2-3 минут, добавьте в миску.

Налейте несколько капель растительного масла на сковороду и обжарьте зеленый лук в течение 1 минуты, переложите в миску.

Налейте несколько капель растительного масла в сковороду и обжарьте мясо, нарезанное соломкой, и тонко нарезанные шиитаке. Обжаривайте несколько минут, пока мясо полностью не приготовится, а затем добавьте измельченный чеснок, 0,5 ст.л. соевого соуса и 0,5 ст.л. сахара. Жарьте еще 30 секунд и переложите в миску с лапшой и овощами.

В чашке смешайте 2 ст.л. соевого соуса, 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. кунжутного масла и 0,5 ч.л. хлопьев острого перца и влейте смесь в миску.

Перемешайте руками овощи с лапшой, переложите на тарелку и посыпьте обжаренными кунжутными семечками. Это очень вкусно.

Подавайте с кимчи и отварным рисом, или как отдельное блюдо.

Чапчхэ, салат из корейской лапши
4.6 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Виктория

    Спасибо за рецепт! Сегодня приготовила, слегка видоизменив — с «древесными ушами». Очень вкусно!!!

  2. Чудно! В ближайшие дни на сайте будет еще несколько интересных корейских рецептов, Виктория.

  3. Касым

    Здравствуйте, Ольга :-)
    Готовлю подобный салат регулярно — домашние его очень любят. Но вот про шпинат …. — удивился. Со шпинатом — это ваша авторская добавка ?

  4. Нисколько, Касым: пользовалась оригинальным корейским рецептом. :) Между прочим, корейцы очень любят шпинат и используют его при всякой возможности.

  5. Касым

    Ясно :-) Следующий раз использую шпинат по вашему рецепту.
    Рекомендую вместо шпината добавить мелко-мелко-соломкой-резанные огурцы свежие. И лучше взять длинные огурцы (тепличные), они, как правило, — seedless (бессемянные), поэтому они плотнее обычных грунтовых (коротких).
    Нарезанные огурцы присыпьте солью и сахаром и дайте постоять 30 минут. Потом слегка отожмите, и в салат.
    Вкус будет совершенно иным — огуречный оттенок он очень приятен и свеж ! ;-)

  6. Насчет вкуса огурца — совершенно с Вами согласна, Касым: он чудесен. Не сомневаюсь, что описанный Вами вариант имеет полное право на существование. Обязательно попробую.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.