Cacio e Pepe с зеленым горошком

Автор: | Опубликовано: 2/07/13

Сыр и черный перец, Cacio e Pepe, — классическая римская паста. Ее успех зависит от правильно приготовленного сливочного соуса с грубо помолотым черным перцем и овечьим сыром пекорино.

За пределами Италии, в особенности летом, этот минималистский рецепт явно нуждается в какой-то сочной краске. Мелисса Кларк, рецепты которой я в последнее время довольно часто использую, добавляет в пасту зеленый горошек.

Свежий зеленый горошек в Москве достать сложнее, чем сыр пекорино, но его с успехом может заменить хороший быстрозамороженный горошек, который сохраняет свой ярко-зеленый цвет и сладость (в отличие от унылого консервированного горошка в банке).

И еще один приятный летний штрих от Мелиссы Кларк. Уже готовое блюдо она посыпает мелко нарезанным луком-резанцем (прошу прощение за вынужденную тавтологию). У этого зеленого лука очень красивые нежно-фиолетовые цветки. И они съедобны. Сходила на грядку, нарезала лука с цветками – получила огромное удовольствие от простой пасты.

Вкусы сладкого зеленого горошка и ароматной умеренной остроты черного перца, горошины которого я слегка потолкла в ступке, создают необыкновенно приятное сочетание, которое усиливает сливочный соус с овечьим сыром.

Давно не получала такого удовольствия от пасты.

Кстати, о пасте. Для Cacio e Pepe принято использовать достаточно тонкие спагетти.

Что надо на 2 порции:

  • 200 гр. зеленого горошка, можно замороженного;
  • 225 гр. спагетти;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • 1 ч.л. крупно измельченного черного перца;
  • 2 горсти тертого сыра пекорино (около 1 чашки);
  • соль;
  • оливковое масло Extra Virgin;
  • лук-резанец с цветками.

1 чашка – 240 мл.

Замороженный горошек отварите в кипящей воде в течение 2 минут, воду слейте, а горошек положите в миску с ледяной водой, чтобы он не поменял цвет.

В большой кастрюле отварите в подсоленной воде спагетти согласно инструкции на упаковке, но на 1 минуту меньше.

Воду слейте и сохраните 0,5 чашки воды от варки.

В сковороде разогрейте 1 ст.л. сливочного масла и обжарьте черный перец в течение 1 минуты или пока он не начнет испускать сильный аромат. Добавьте на сковороду 1/4 чашки воды от варки пасты и оставшееся сливочное масло. Перемешайте, чтобы масло растаяло и соус слегка загустел, около 30 секунд.

Добавьте на сковороду пасту, тертый сыр и держите еще 30 секунд на огне, перемешивая. Уберите с огня, добавьте зеленый горошек, немного воды от варки, если кажется, что паста суховата. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец, посыпьте небольшим количеством пекорино и сбрызните оливковым маслом.

Украсьте блюдо луком-резанцем с цветками.

Cacio e Pepe с зеленым горошком
5 | Голосов: 19

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.