Быстрый холодный суп из авокадо

Автор: | Опубликовано: 9/08/15

Рецепт Марка Биттмана мне нравится не только тем, что он необычайно прост и вкусен, но еще и тем, что автор не пытается выдавать его за гаспачо. В последнее время стало недоброй традицией называть гаспачо все, что угодно, приготовленное из всего, чего угодно, — хоть клубники, хоть свеклы.

Возвращаясь к самому рецепту, хочу отметить, что он выгодно преподносит неброский, но очень приятный вкус спелого авокадо (если, конечно, вам посчастливилось таковой купить). В сочетании с креветками и соком лайма, это почти салат, который при этом освежает в летнюю жару.

Ингредиенты:

  • 3-4 авокадо (2 чашки мякоти);
  • 3 чашки молока;
  • соль;
  • щепотка кайенского перца;
  • 2 ст.л. сока лайма;
  • 12 креветок, отваренных;
  • кинза.

1 чашка – 240 мл.

    Мякоть авокадо с половиной порции молока измельчите с помощью погружного блендера. Добавьте по вкусу соль, кайенский перец и оставшееся молоко и снова измельчите до получения однородного пюре. Выложите смесь в миску и накройте пищевой пленкой по поверхности пюре (это предотвратит поступление воздуха и авокадо не поменяет цвет).

    Уберите в холодильник как минимум на 1 час, чтобы все хорошо охладилось.

    При подаче добавьте в суп сок лайма, соль, перец по вкусу.

    Украсьте вареными креветками и измельченной кинзой.

    Быстрый холодный суп из авокадо
    4.3 | Голосов: 12

    Фотографии

    Рубрики

    Серия статей: 4 ингредиента

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 2

    1. Julia

      Абсолютно точно НАШ рецепт Прямое попадание! Эрнесто уже приготовил…
      и передаёт отдельные благодарные besos. :))
      Внесли небольшие изменения в связи с местными реалиями. Молоко местное очень сладкое (ужас какой-то, если честно.. греческий йогурт — та же беда.. натуральный — тут означает «без фруктовых добавок»), поэтому свежего лайма чуть больше выжали и креветки были на планче, но это не существенно, так как они, как и вареные, без масла и без запаха пионерского костра ( у нас теперь не печь барбакоа, а дивно пахучая мескитовыми и прочими местными ветками аргентинская парийя, простите , что пишу раусскими буквами…конечно, позор мне:)) )
      Оля, а если молоко заменить водой? Думаете, нормально будет? Молоко-то всё равно не entera, а вот на вкус не сильно повлияет?
      :))

    2. Юля, я не пробовала заменять молоко на воду, думаю, никакой катастрофы не произойдет. Просто молоко придает текстуре большую шелковистость, что ли. А так авокадо, лайм и креветки в любом случае — классика жанра.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.